«Всеукраинский ВЕЛОДЕНЬ - 2011» в Чернигове. 28 мая

Автор КнязЪ, 29 марта 2011, 21:07:12

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


Winny

Диме (КнязЪ) огромное спасибо за энтузиазм. Ведь единолично заниматься организацией мероприятия подобного масштаба очень нелегко. Спасибо всем тем, кто помог в проведении "Велодня". Ехал в этот раз в качестве "координатора" колонны в первой его части. Что было приятно, что господа-триалисты решили вырваться вперёд лишь уже на подъезде к Красной площади. Несколько "отличились" пара шоссейщиков, которые по левому ряду обгоняли колонну. С маршруткой был лишь один инцидент - на перекрёстке Пятницкой / пр.Победы. Несмотря на головную машину ГАИ, попытался вклиниться в колонну. Но если принять во внимание, что права куплены за сало, всё становится на свои места. Жаль не удалось выехать на загородный маршрут - самочувствие не позволило.

Алина

Цитата: Fugitive от 29 мая 2011, 10:53:50
Спасибо КнязЪ-ю за его энтузиазм в организации Велодня! Ты проделал огромную работу, довел дело до финала.

Теперь кратко от своего лица о мероприятии:
+ С каждым годом намечается тенденция к росту: 80--> 280--> 340.
+ Приезд гомельских ребят, а значит праздник ширится и территориально!
+ Метод подсчета количества участников, а не на глаз.
+ Колонна в этот раз была куда более организована и ехала более равномерно без разрывов, выбрана оптимальная скорость.
+ Конкурсы для детей - имеют место быть.
- Я знаю 10-15 велосипедистов, которые по разным причинам не приняли участие -  с одной стороны, у нас есть потенциал к росту, с другой - проехать в колонне считаю необходимым максимум участникам.
- Небольшая чехорда с конкурсами - лучше сразу разделить кто и что ведет и соответственно, оперативно готовит и четко судит.
- Загородный маршрут в этот раз был очень коротким (и пушистым!), помня как прошлые разы люди шли пешком! Лучше заранее ориентировать участников про его длинну и делать его с финишом на полежать/ перекусить/поболтать.

+++ Участники довольны - а это главное! :)

На Велодень 2012 считаю необходимо несколько менять программу проведения, после проезда по городу - но то уже вопрос следующего года.

ЗЫ. А братья белорусы впечатлили "Проехано 249.55 км за 11:02:44 Гомель-Чернигов-Гомель... все живы, все вернулись..."

+ БЫЛИ РЕБЯТА ИЗ СЛАВУТИЧА,
а значит это ещё один +, специально приехали поддержать вело день и проехать в колоне.
- не знали всей программы выезд за город(что, куда, маршрут), дядя с микрофоном не говорил((( потому ребята уехали раньше...

skyrider

Цитата: Fugitive от 29 мая 2011, 10:53:50+ С каждым годом намечается тенденция к росту: 80--> 280--> 340.
Считайте что нас было минимум 341. :) Я присутствовал, но не регистрировался.
Цитата: Fugitive от 29 мая 2011, 10:53:50+ Приезд гомельских ребят, а значит праздник ширится и территориально!
Вот это действительно здорово. Большую часть времени движения в колонне провёл общаясь на околовелосипедные темы с одним из белорусских товарищей - было очень интересно.
Цитата: Fugitive от 29 мая 2011, 10:53:50+ Колонна в этот раз была куда более организована и ехала более равномерно без разрывов, выбрана оптимальная скорость.
Ну не знаю... наверное мы ехали в разных колоннах. ;) Я ехал почти в конце колонны и насмотрелся и на разрывы, и на достаточно частые резкие торможения; конечно ничего страшного в этом нет, но определённо "есть куда расти":

  • вспомните разгон колонны с горки по Шевченко сразу после выезда с площади, а потом торможение почти до нуля возле лежачего полицейского напротив Шевченко 13 (ну зачем там было позволять разгоняться колонне?);
  • возле ЗАГСа вторая половина колонны практически встала непонятно по какой причине, небольшая группа выехала на тротуар и похоже вообще осталась там; остальным из хвоста пришлось нагонять колонну;
  • на повороте с Шевченко на Рокоссовского группа здорово растянулась (там ещё гайцы на перекрёстке покрикивали и подгоняли) и многие ехали по одному с достаточно большими интервалами;
  • удивил Мишок ехавший по тротуару на спуске к пяти углам (там где в прошлом году летали местные "триалисты").

Подозреваю что те кто ехал в начале колонны ничего этого не видели; прошу не считать это придирками, мне лишь хочется поделиться своими наблюдениями. В остальном всё прошло замечательно, СПАСИБО организаторам.

Alata

Спасибо всем за принятое участие в Велодне :)....праздник прошел отлично...единственное чего не хватило, то эт во время загородного маршрута, два небольших пожелания:
- если ездит много народа, то есть всегда народ который отстает, поэтому пожелания немножко ждать всех остальных)
- из загородного маршрута не хватило того, что было в предыдущих велоднях, эт посидеть немного на природе, обсудить велодень и просто пообщаться)))
БУДЕМ ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕГО ВЕЛОДНЯ и принимать активное участие в его подготовке)

dynamo

[
Цитироватьquote]запомнилась немаленькая собака с ошейником в завершающей стадии покатушки (на перекрестке проспектов)  пыталась проломится сквозь едущую колонну, потом прибежала к месту финиша, значит под колеса не попала).

Эта собака бежала от самого старта не отставая в середине колонны весь круг, видимо, за своим хозяином, а только возле Украины срезала.

dynamo

Цитироватьнасмотрелся и на разрывы, и на достаточно частые резкие торможения
По телевизору показывали велодень в Киеве и других городах, так там разрывы были в 5 раз больше, правда, и скорость повыше. И это понятно-чем больше участников, тем больше разрывы. Можно в 3 ряда, но не по нынешнему маршруту. Если количество участников на следующий год еще увеличится, то надо упрощать маршрут или уменьшать его, т.к. испытывать нервы водителей и пешеходов среди целей велодня не значится.

Vasil

Было бы еще классно , если бы вслед за гаишной машиной, ехала бы машина с колонками и развлекала едущую публику ненавязчивой музычкой , а также через нее провозглашались основные девизы и цели велодня !

Kollector

29 мая 2011, 22:45:03 #52 Последнее редактирование: 29 мая 2011, 23:15:58 от darkness_kos
Цитата: dynamo от 29 мая 2011, 19:46:18
то надо упрощать маршрут или уменьшать его, т.к. испытывать нервы водителей и пешеходов среди целей велодня не значится.
Имхо, куда ещё проще и меньше?
И потом, основная цель велодня - это пропаганда велосипеда. Какраз, захватили все основные улицы и проехались по ним. То что были недовольные - это и так понятно. Хоть как проводи - они всегда будут. Но, более чем уверен, были и десятки людей, которых это зрелище, пусть не захватило, но явно было запоминающимся.

За водителей, у меня есть такое предположение. Если водитель подъехал тогда, когда мимо него проходила середина колонны, он может и не понял сути и считал себя правым.
Объясняю: подъезжаешь ты на машине к повороту/перекрёстку. Там прут велосипедисты. Тебе загорается зелёный свет - а они дальше прут самым наглым образом))
Не все ж повороты были перекрыты гаишниками, верно?
С этой целью можно разве что делать какую-то предупредительную информацию, типа объявления по радио: "завтра с 11:00 до 12:00 в центре города возможны пробки, в связи с движением велоколонны". Или что-то такое. Чтоб водилы, кому сильно приспичило, просто объезжали центр города.
Или лучше всего - чтоб рядом с велоколонной, с боку, ехало в сопровождении несколько мото-ментов, желатетельно с включенной сиреной. Думаю, крайне маловероятно, что какой-то водитель осмелится прорываться через колонну, слыша милицейскую сирену.  А то ведущая машина милиции в перёд уехала и всё.... Вроде, сами по себе едим.

Все беды - от непроинформированности населения. Абсолютно тоже самое и про пешеходов. Они резво пытались прорваться сквозь колонну, так как не понимали что происходит, думали что их должны пропустить. Сам видел - переходят по зебре одну часть дороги, и подходя ко второй (где едет колонна) стоят недоумённо, чё их не пропускают. Опять же, ехали бы с боку мото-менты - проблема, думаю, сама отпала бы. Все остальные участники просто понимали бы, что "нельзя" пихаться сквозь колону. А кто пихнулся -  милиция "опа" и "подвязала".

И потом, это всё ещё у нас только зародилось, велоколонна - этакая диковинка, которую другие участники движения ещё может не понимают. Пройдёт ещё несколько лет и всё станет на свои места.
На День Победы или когда там пешие колонны идут, думаю ни у кого желания не появляется, чтоб прорваться. Так как, все уже знают, что оно такое.

shcherbakoff

листаю фотки братьев-велосипедистов полтавчан, там к ним мэр примкнул, сев на вел и одев характерную зеленую майку, Кто-то скажет пиар, но красивый ведь ход, блин!

Winny

Согласен с тем, что недовольные будут при любом раскладе. Радует то, что адекватных автомобилистов становится всё больше. Перекрёстки, незакрытые ГАИ-шниками, может быть, в следующий раз следует закрывать своими силами. То же касается и пешеходных переходов. По типу, как перекрывают дорогу, когда переходит строй солдат или идёт организованная толпа детей.

КнязЪ

Цитата: Vasil от 29 мая 2011, 22:35:08
Было бы еще классно , если бы вслед за гаишной машиной, ехала бы машина с колонками и развлекала едущую публику ненавязчивой музычкой , а также через нее провозглашались основные девизы и цели Велодня !
Это запрещено (не будет слышно машину ГАИ).

Цитата: shcherbakoff от 29 мая 2011, 23:57:17
листаю фотки братьев-велосипедистов полтавчан, там к ним мэр примкнул, сев на вел и одев характерную зеленую майку, Кто-то скажет пиар, но красивый ведь ход, блин!
Была такая мысль еще в прошлом году, чтобы мер открывал мероприятие. Но как-то тогда эта идея не получила должной поддержки (скорее от оргов), а в этом году и подавна.

Анатолий

Сожалею, что из-за травмы голеностопного сустава не смог принять участие. Я 423 и мой внук 424.
Кому интересно посмотрите прошлый велодень http://www.velofan.com.ua/forum/topic-560.105.html.
По поводу организации: нужно чтоб городские власти тоже оказывали содействие. А все неприятности которые были на велодне во время движения нужно отнести к плохой подготовке ГАИ города. Считаю что велодень  Чернигова был проведен хорошо. А если мы хотим лучшего, то надо принимать активное участие в подготовке. Я готов на следующий год ездить на своей машине с организатором по решению вопросов велодня. Дата велодня выбрана не удачно: экзамены в школе, выпускные вечера, дачные работы. Предлагаю проводить велодень в Чернигове в начале мая после велоралли. Маршрут выбрать так, чтоб начинался в городе и проходил через пешеходный мост и на природе на берегу Десны проводить мероприятия. И никто не будет мешать. Как я понял в сегодняшнем велодне не хватало общения.

gsom

Поддерживаю.
Предлагаю: День_велосипеда (англ. Bicycle Day) — 19 апреля.

Winny

Цитата: Анатолий от 30 мая 2011, 17:40:47Предлагаю проводить велодень в Чернигове в начале мая после велоралли.
Цитата: gsom от 30 мая 2011, 17:55:14Предлагаю: День_велосипеда (англ. Bicycle Day) — 19 апреля.
Вообще, этот вопрос был обсосан несколько лет назад в теме "День велосипедиста". В итоге, дабы не городить огород, "Велодень" проводится в рамках Всеукраинского "Велодня".

Анатолий

Не понятно кто городил этот огород, и видимо без нашего участия, но по исторической ссылке все-таки дата -  9 мая, что я и предлагаю!