Велоинфраструктура, голосуем, комментируем!

Автор КнязЪ, 10 апреля 2012, 11:20:03

« предыдущая - следующая »

Нужны ли в нашем городе велопарковки ?

Не нужны
Это лишнее, и так все устраивает
Да, было бы неплохо
Да, готов приложить усилия для их появления

VEAN

вот именно

а вам парковок не хватает! да есть, есть в городе где пристегнуть велосипед! может это не всегда удобно, может это в 15 метрах от нужного вам магазина и не на виду как хотелось бы: но столбов, железных заборов, остановок, деревьев больше чем достаточно - мы же не в пустыне живём.
А если жаба не позволяет свою  штуку баксов на которую впроголодь собирали пол года оставить без присмотра на 10 минут - купите/соберите второй вел за 300 гривен специально для города, и будет вам счастье - его можно на пол дня оставлять и если сопрут единственное чего будет жалко дак это велозамка

КнязЪ

15 мая 2012, 15:39:02 #31 Последнее редактирование: 15 мая 2012, 16:35:20 от КнязЪ
Цитата: VEAN от 15 мая 2012, 13:37:41
вот именно
а вам парковок не хватает! да есть, есть в городе где пристегнуть велосипед! может это не всегда удобно, может это в 15 метрах от нужного вам магазина и не на виду как хотелось бы: но столбов, железных заборов, остановок, деревьев больше чем достаточно - мы же не в пустыне живём.

Вот именно .. мы живем не в пустыне. Нужно повышать уровень жизни.
Столбы, заборы и деревья не предназначены для того, чтоб к ним пристегивать велосипед.

Велопарковки для велосипедов - тоже что парковки для автотранспорта, остановки для общественного транспорта.
По твоей логике: для авто зачем парковки ? можно и на газончике или у самого магазина припарковать; для общественного транспорта зачем остановки ? Там где подошел к дороге, там и остановка.



Fan

Цитата: VEAN от 15 мая 2012, 13:37:41
купите/соберите второй вел за 300 гривен специально для города, и будет вам счастье - его можно на пол дня оставлять и если сопрут единственное чего будет жалко дак это велозамка
Фигасе! что замки уже дороже 300грн? :)
Да! к тому же надо быть состоятельным человеком, чтобы каждый раз новый вел за 300грн покупать/собирать. А делать это придется часто, поскольку у нас народ даже люки ржавые ворует.

Doc

15 мая 2012, 17:43:59 #33 Последнее редактирование: 15 мая 2012, 19:48:22 от Doc
Цитата: VEAN от 15 мая 2012, 13:37:41
вот именно

а вам парковок не хватает! да есть, есть в городе где пристегнуть велосипед! может это не всегда удобно, может это в 15 метрах от нужного вам магазина и не на виду как хотелось бы: но столбов, железных заборов, остановок, деревьев больше чем достаточно - мы же не в пустыне живём.
А если жаба не позволяет свою  штуку баксов на которую впроголодь собирали пол года оставить без присмотра на 10 минут - купите/соберите второй вел за 300 гривен специально для города, и будет вам счастье - его можно на пол дня оставлять и если сопрут единственное чего будет жалко дак это велозамка

Поразительно просто, не думал что на велофане найдутся такие ярые критики в адрес инфраструктуры в частности для велосипедов... Многоуважаемый VEAN Вас все устраивает в городе (про инфраструктуру)?

Все же не понимаю как такое может не нравиться и не иметь малейшего желание видеть это в своем родном городе...


Это как пример цивилизованного мира... У нас же это прийдет лет через 100 (в лучшем случае), но начать с велопарковок никто не мешает, если конечно будет меньше таких как (не буду показывать пальцем).
P.S.: бардовым цветом выделена зона для вело-дорожки, если кто-то не понял. Эти дорожки расположенны практически на всех улицах города и даже на площадях где успешно проводяться ярмарки, что одно другому не мешает, и все четко знают кому уступить и где нельзя ходить, а велосипедисты свободно ездять со средней скоростью 15-20 км/ч в больших толпах народу... В свою очередь как полный дикарь не знал куда себя деть и как правильно вести увидев такую разветвленную инфраструктуру города. Нужно развиваться в том же направлении, за нас уже придумали, нужно только взять и внедрить)


zzzlykaaa

Цитата: VEAN от 15 мая 2012, 13:37:41
вот именно

а вам парковок не хватает! да есть, есть в городе где пристегнуть велосипед! может это не всегда удобно, может это в 15 метрах от нужного вам магазина и не на виду как хотелось бы: но столбов, железных заборов, остановок, деревьев больше чем достаточно - мы же не в пустыне живём.
А если жаба не позволяет свою  штуку баксов на которую впроголодь собирали пол года оставить без присмотра на 10 минут - купите/соберите второй вел за 300 гривен специально для города, и будет вам счастье - его можно на пол дня оставлять и если сопрут единственное чего будет жалко дак это велозамка
приехал к знакомому комп чинить... пристегнул к деревцу... так пожалел шо на мне шлема нет и майка а не броник.... и вел а не танк. бабульки так разорались... а там реально не к чему, а оставлять "свои ПОЛ штуки баксов " в соседнем дворе... так лучше в детдом их отдать...

skyrider

Цитата: Doc от 15 мая 2012, 17:43:59
Поразительно просто, не думал что на велофане найдутся такие ярые критики в адрес инфраструктуры в частности для велосипедов...
Да уж, я тоже не ожидал такое мнение прочитать на этом форуме. :'(
VEAN, предлагаешь купить второй велосипед только потому что жалко если украдут свой основной? Во-первых, мне будет жалко и обидно даже если украдут рухлядь ценой в двести гривен, а во-вторых, эту рухлядь нужно ещё и где-то дома хранить. У тебя много лишнего места в квартире? Тогда конечно можно организовать целый велогараж в собственной спальне: держать один вел "для души", другой - для поездок в магазин, третий - для вылазок в кино, четвёртый - для катания по холмикам на природе. :o Если есть желание и энтузиазм - почему бы и нет?
Однако в этом топике идёт речь о развитии инфраструктуры, которое сделает использование велосипеда удобным и практичным для обычного человека, для которого он скорее является удобным подручным средством, а не целью всей жизни. Без реализации таких простых и очевидных мелочей в городской инфраструктуре ни о какой популярности и массовости велосипеда среди горожан говорить не приходится.

P.S. Полностью разделяю прагматичные мысли автора статьи, ссылкой на которую поделился viperet.

VaOS

Сколько людей - столько и мнений, и тут явно видно что большинство за развитие, тем более Москва не один день строилась, вот так и у нас будет.
Пока я не переехал на учёбу в Харьков постараюсь помочь, так как состою в нейкой студ.республике и есть возможность найти контактные данные больших дядь, которых нужно просить(давить, пытать) что бы началось развитие в эту сторону.

Потому давайте конкретно по делу самые места первой необходимости!

Цитата: Doc от 10 мая 2012, 14:02:32
Потенциальные места парковок:

1. просп. Победы
2. ул. Щорса
3. вариант админ учреждений и учебных заведений поддержу, но место расположение желательно в близи смотрящих, обычно есть охрана и сторожа, вахтеры (понимаю что для смотрящих дела нет до чужого горя пока они не заинтересованы, но для злоумышленников косвенно фактор "сдерживания" присутствует).
4. магазин Адреналин.


Но как по мне лучше всего если возле Мега Центра. Если Вы, уважаемые форумчане за то что бы начать от туда то я сегодня - завтра начну давить "тётю-хозяюшку" Мега.

Doc

Цитата: VaOS от 16 мая 2012, 06:27:38
Потому давайте конкретно по делу самые места первой необходимости!
Но как по мне лучше всего если возле Мега Центра. Если Вы, уважаемые форумчане за то что бы начать от туда то я сегодня - завтра начну давить "тётю-хозяюшку" Мега.

Да конечно, благое дело, успехов!

VEAN

Цитата: Doc от 15 мая 2012, 17:43:59
Многоуважаемый VEAN Вас все устраивает в городе (про инфраструктуру)?

в плане "парковок" абсолютно всё устраивает... в городе проблем и без ваших амбиций хватает, лучше б подземные переходы до ума довели или взялись за освещение в городе - а вам это всё до фени, вам бестолково торчащее железо посреди тротуара нужнее

Цитата: skyrider от 16 мая 2012, 02:15:35
У тебя много лишнего места в квартире?
квартира? не не слышал :D   у меня частный дом, и не вижу препятствий иметь несколько разных корчей вместо одного недоуниверсального

Цитата: Fan от 15 мая 2012, 16:29:33
к тому же надо быть состоятельным человеком....
нужно быть ещё состоятельнее чтоб каждый день менять велосипеды вроде твоего - или ты на нём "в магазин" не ездишь? дак зачем тебе парковки? за компанию?

Цитата: zzzlykaaa от 15 мая 2012, 22:36:26
бабульки так разорались...

года идут маразм крепчает, нечего с ними разговаривать - пристегнул и пошол,  если им от скуки нескем по общаться - скажи пусть вызывают к себе милицию, скорую и мчс

надеюсь я ответил на все ваши высказывания/вопросы и никого не обделил вниманием.
А если хотите парковок, то лучше не митинги тут устраивайте, а общайтесь лучше с администрацией учреждений возле которых хотите их видеть

попробуйте до велоэкстрима хотябы достучаться сначала... берите транспоранты, громкоговорители, перекрывайте дорогу, рвите на себе майки с криками "тагиил" ставте палатки под входом и устраивайте голодовки - всё в ваших руках

skyrider

Цитата: VEAN от 20 мая 2012, 09:46:23
в городе проблем и без ваших амбиций хватает, лучше б подземные переходы до ума довели или взялись за освещение в городе - а вам это всё до фени, вам бестолково торчащее железо посреди тротуара нужнее
1. Одно другому не помеха.
2. Не мешай разные проблемы в одну кучу. Переходы и освещение улиц - вопросы, которые должны решаться исключительно муниципальной властью. Велопарковки возле магазинов - зона ответственности владельцев этих самых магазинов (частного бизнеса), и их существование зависит желания этих самых владельцев (власти тут не причём, если конечно не брать во внимание всякие госучереждения).
Цитата: VEAN от 20 мая 2012, 09:46:23
А если хотите парковок, то лучше не митинги тут устраивайте, а общайтесь лучше с администрацией учреждений возле которых хотите их видеть попробуйте до велоэкстрима хотябы достучаться сначала... берите транспоранты, громкоговорители, перекрывайте дорогу, рвите на себе майки с криками "тагиил" ставте палатки под входом и устраивайте голодовки - всё в ваших руках
Эх, как тебя понесло... Ты реагируешь так, словно тебя в детстве сильно обидела какая-то велопарковка, и теперь ты хочешь "им" отомстить. :D
Мир не чёрно-белый и кидаться из одной крайности в другую - худшее из возможных решений; истина, как всегда, где-то посередине. :) Большинство отписавшихся в этой теме, как раз и выступает за такую, умеренно активную позицию по данному вопросу. Если тебе эта тема не интересна - проходи мимо, не задерживайся.

30ХГСА

Цитата: КнязЪ от 11 апреля 2012, 12:09:48
многие воспринимает велосипед как транспорт для спорта и отдыха, а не как альтернативный транспорт передвижения по городу
вот это в точку! Bull Eye! Оч. точно сказано.
Я на вел-е через г. Чернигов могу ездить только в самом крайнем случае.

Val_83

Цитата: Stewie от 12 апреля 2012, 06:34:04
А вообще поставил бы велопарковки во внутренних дворах организаций. Мне на работе очень не хватает, а в гараже ставить не разрешают :(
Вот именно! Хорошо, когда начальство сговорчивое: видел человека в мебельном за кампом, а за ним вел просто накрыт тканью - и никому не мешает. Да и сам в кабинете ставлю, хорошо, что их у меня много :-) Но было бы очень хорошо, если организовать возле таких учреждений парковки...вот только думаю логика в таких учреждениях часто идет по пути - "кому надо на машине приедет или пешком придет".

Somik

viperet - я с тобой согласен, но и в свою очередь за определенных велосипедистов портиться мнение и о других, надо как то внедрить культуру поведение на дороге и в других местах где есть люди и велосипедисты и другие, надо привлекать знакомых друзей чем больше нас будет может и оборудуют вело стоянки, я три года в декана до поставить по кафедрой но говорил что сделает, и по сей день нет(   

serega-k

30 мая 2012, 14:45:27 #43 Последнее редактирование: 30 мая 2012, 15:28:17 от serega-k
Однозначно велопарковки нужны! И велодорожки!
Все это нужно. У мегацентра, у ВЕНЫ, у нового супермаркета, что за кольцевой.
Может быть у поликлиник, детских садов, университетов и школ. В идеале, конечно.
На рынках можно. Хорошо бы еще на каждой поставить видеокамеры и хотя бы какое-то информирование близлежащих охранных точек на случай краж.
Велодорожки по самым большим дорогам города (Проспекты, Рокоссовского, 1мая, Боевая).  Можно даже сделать велодорожки по каким нибудь туристическим маршрутам города. Эта идея может хоть частично подбодрить "Управление туризмом" или как они там сейчас называются?

Понятное дело, что это все "в идеале", но к этому нужно стремиться и делать хоть какие-то телодвижения в нужном направлении. К цивилизации, а не к жизни в пустыни ;)

А кому охота освещение проводить или проволку на тротуарах убирать - это уже другое направление. Или есть предложение собраться всем велофаном и поехать лампочки вкручивать на улицах под девизом "Велосипедисты Чернигова за свет на улицах города"?. Каждый должен заниматься своим.
Если так говорить "вы сделайте лучше то, а потом я соизволю почухаться и шевельнуть пальцем" то никто ничего делать не будет.

Я думаю, что при появлении велодорожек и хоть немного развитой велоинфраструктуры мы увидим мгновенное увеличение велосипедистов на улицах города и участников велодня. Магазины должны быть в этом очень сильно заинтересованы.

Еще можно "попросить" магазины, всякие организации, находящиеся возле дорог, на которых хотелось бы иметь велодорожки, "нарисовать" возле себя часть велодорожки. Сделать это, естественно, некоторой суммой денег в фонд развития велоинфраструктуры города.
Взамен получить рекламу "развитие вело..чего-то там поддержали такие-то организации" или "Если бы не ... то велодорожки на данном участке не было бы )".

Понятное дело, что это громадные вложения средств и времени организаторов. Хотя нарисовать полосу для велодорожки, шириной 1 метр, у края проезжей части не так уж и дорого.

А по практике организации велодня - это задача очень сложная. Когда то, что ты делаешь нафиг никому в верхах не нужно и на тебя смотрят как на какого-то идиота. И рядом еще кто-то подпи..бадривает "лучше бы на работу устроились" или "лучше бы свет в городе сделали".
Поддержку можно ощутить только среды близких друзей. От других людей - моральную (ты делай, делай, а мы приедем - покатаемся). Но если так будет каждый говорить и спихивать на другого то ничего не будет. Не велодорожек, ни парковок.

Этим я хочу сказать, что вместе мы сможем сделать все, а если это все возложить на плечи Князя, то велодорожки и велопарковки могут не появится. И то только в том случае, если он забьет на это дело (зная Димку я могу со 100% уверенностью сказать, что если он решил то добьется любых целей.)

Нужно объединяться и работать в нужном направлении. Хотя бы по маленьким шажкам, но каждый день.

PS
Позже пришла идея: ))
У нас же много банков? Вот пусть сделают хоть какой-то взнос , а их можно будет прорекламировать.
А потом написать "кредит на покупку велосипеда" вы можете взять в банке.... . Естественно банк должен выдавать такой кредит )))

Или что-то в этом духе. Чтоб заинтересовать банководов хоть как-то.

Somik