Как выбрать ригидную вилку?

Автор RomaNich, 23 ноября 2012, 23:33:56

« предыдущая - следующая »

RomaNich

Имея  велосипед с 28" колесами и эластомерной вилкой, задумываюсь о приобретение ригидной.
Прошу помощи в таких вопросах и неясностях:
- часто в интернете попадается надпись: вилка для 26" и 28" колеса. Но как так? Длина же перьев разная. Да и крепление под вибрейки тоже должно быть на разной высоте. Непонятно
- сильно ли влияет изменение управляемости когда ставиш 26-ю, вместо 28-й? (вопрос к тем кто испытал на своем опыте)
- получиться ли установить вибрейки для 28 колеса на 26-ю вилку?

Corwin


Цитата: Alter от 23 ноября 2012, 23:33:56
- сильно ли влияет изменение управляемости когда ставиш 26-ю, вместо 28-й? (вопрос к тем кто испытал на своем опыте)
Надо выбирать длину вилки (H) исходя из угла наклона рулевой. Управляемость зависит больше от геометрии вилки в особенности расстояние от оси до центров дропаутов (G), чем от ее длины.

Не раз слышал, что вибрейки ставятся и без серьезных проблем. Но как это делают - не знаю.
Зачем придумывать себе лишние проблемы? Лучше сразу купить вилку под 28".

RomaNich

ЦитироватьЛучше сразу купить вилку под 28"
Дело в том, что приобрести такую вилку не так и просто. А те, что встречаются в нете, не предназначены для вибрейков.

RomaNich

По стечению обстоятельств, так и не удалось пробрести вилку, но желание осталось. Вот, что из подходящего сумел отыскать.
хромомолибден для 29" 1181 грамм   и
апюминий для 28" 1030 грамм  грамм.
Собственно интереснуют такие вопросы .
Намного ли алюминиевая будет жестче стальной?
В алюминиевой вилке на сайте указаны кантиливерные тормоза. Не будет проблем поставить вибрейки?
Планируемы рельеф использования асфальт/грунт - 75/25
А чтобы выбрали вы?  :)

Winny

Пользуюсь жёсткой вилкой для спокойной езды по городу и окрестностям. Доволен. Вилка куплена на eBay. Дёшево и сердито. Если нет планов на мегаэкстрим и дурных денег, то вполне подходящий вариант. Думаю, для 28/29 найти аналогичную вилку вполне реально.

mrmozg


RomaNich

25 октября 2013, 17:34:40 #6 Последнее редактирование: 25 октября 2013, 18:01:24 от RomaNich
Карбон хорошо конечно, но вряд ли  от оси до короны в такой вилке будет больше 400 мм. На той которая стоит у меня приблизно 475. Думаю такая перемена попортит управляемость. Да и карбоновая вилка подразумевает переход на другой тип тормозов (а это дополнительные фин. затраты) или отказ от переднего вовсе  :bikestone:
Меня интересует намного ли стальная ригидка будет "мягче" алюминиевой. Или может и не стоит заморачиваться покупкой хромомолибденовой, а потом еще и ее перекраской в матовый, а сразу приобрести алюминиевую в нужном цвете. 

yura1305

ИМХО. Уже давно у меня в планах поставить жесткую вилку на горник 26" типа такого плана
TG-306 26" Жесткая,  AHEAD 1-1\8", Облегченная - Алюминиевая+ АЛЮМ. шток, ЧЕРНАЯ, крепление Disk+V-brake (видел такие же под 700С)
из
+ легкая ~ 800 гр
+ дешево ~ 400 грн
+ управляемость
из
- частенько вечерами попадаешь на наши ямы

В любом случае ставить буду и пробовать.

кокос

 RomaNich, как вариант-можно сварить стальную ригидку с нужной геометрией, нужными креплениями, нужным тебе цветом, и по весу всё это будет как вилка "сёрли" в посте выше(+/- 100 грамм)
и при этом намного дешевле. ;)

RomaNich

Цитироватькак вариант-можно сварить стальную ригидку
Это рекомендация или предложение?  :)  Может и можно, но вряд ли у нее будет эстетический вид да и достичь веса в 1181+-100гр тоже вряд ли получиться(ИМХО).  К тому же, бороздя интернет и читая отзывы, все больше смотрю в сторону алюминия. Возможность скинуть лишние граммы с велосипеда представляется заманчивей, нежели  экономия средств.

RomaNich

Никто не знает во сколько может обойтись покраска вилки порошковой краской?

кокос

Цитата: RomaNich от 27 октября 2013, 09:12:03
Это рекомендация или предложение?  :)  Может и можно, но вряд ли у нее будет эстетический вид да и достичь веса в 1181+-100гр тоже вряд ли получиться(ИМХО).  К тому же, бороздя интернет и читая отзывы, все больше смотрю в сторону алюминия. Возможность скинуть лишние граммы с велосипеда представляется заманчивей, нежели  экономия средств.
скорее и то, и другое.
я слов на ветер не бросаю- с заданными характеристиками вполне могу сделать.
да и по комфорту стальная ригидка лучше