Телефон с GPS

Автор KeviN, 11 августа 2009, 16:12:01

« предыдущая - следующая »

KeviN

Задался целью найти и приобрести телефончик с GPS приемником,думаю полезная штучка.Может подскажите,что можно найти на сумму 1000-2500 грн? - или это нереально.

viperet

Можно приобрести отдельно GPSприемник с bluetooth интерфейсом и испльзовать с любым телефоном.
Рекомендую HOLUX M-241 - и приемник и логгер пристойный, экранчик и стоит не дорого.

KeviN

ага...назрел значит еще один вопросик.Нужен ли дополнительный софт на телефончик?

serega-k

Цитата: viperet от 11 августа 2009, 16:42:37
и испльзовать с любым телефоном.

Ну во первых не с любым ;)
Nokia 6233, например, не может работать с таким приемником.

galvit

Если хочешь телефон и GPS то обрати внимание на линейку аппаратов Glofiish те которые подешевле. Сам юзал Glofiish M700 всем понравился (кроме цены) на тот момент цена была 600 - 700 уе.
В итоге пришлось остановиться на более бюджетном варианте - КПК Asus 639 всетаки 350 уе не 600.
Пользуюсь с 2007 года только месяц назад купил запасной акум.

Большой + КПК то, могу поставить любую навигационную систему которая есть в инете. Включая Оззик с генштабовскими картами. И акумы мне хватает на неделю. (если трек писать все время акумы хватает на 8-10 часов) а если просто сверять местоположение с картой то .... дней 6 думаю с одной зарядки протянет.

По крайней мере в 5 дневную пешку по крыму показал себя отлично и обратно в поезде я кино по кпк смотрел.

У коммуникаторов с сенсорным экраном (в том числе и названный выше Glofiish M700) есть неприятный глюк - во время разговора при касании экрана ухом происходит запуск программ, или отключение разговора и это бесит. Я выходил из положения используя блутуз гарнитуру.
А вообще все эти гаджеты штука ненадежная - мое  мнение (хотя сам сейчас юзаю Anycool с 3 симкартати, сенсорныи экраном и телевизором)

KeviN

может кто то "юзает" Google Maps?Что это приложение представляет из себя?Нашел в гугле тему,где пишется,что через Google Maps можно определять свое местоположение даже если на мобильном отсутствует GPS приемник. http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/955/

Nemez

В nokia 5500 есть поддержка GPS, для работы необходим bluetooth gps приёмник.

serega-k

Цитата: KeviN от 11 августа 2009, 17:32:10
может кто то "юзает" Google Maps?Что это приложение представляет из себя?Нашел в гугле тему,где пишется,что через Google Maps можно определять свое местоположение даже если на мобильном отсутствует GPS приемник. http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/955/

По этому вопросу попробуй пнуть sixfootа.
Вроде он юзал что то подобное.

viperet

Google Maps - подкачивает карты из интернета, поэтому для нас не подходит (жрет трафик).
Для себя я остановился на Smartcom Navigator для Symbian UIQ3 платформы. Для телефонов нокия и платформы S60 есть Smartcom GPS.
Кушает карты от OZI, есть программы, позволяющие стянуть из инета карту гугла, яндекса, и тд. склеить в одну большую картинку и сгененерировать привязку к координатам. Вообще в формате OZI есть много карт в т.ч. генштаба и их легко делать самому. Из минусов - нет поиска маршрутов, хотя в лесу это в любом случае нафик надо.

viperet

Сейчас вот поставил на iPhone новую программу iGo MyWay - там даже есть режим поиска пути с учетом особенностей велосипеда (видать не учитывает одностороннее движение и еще всякие ограничения автомобилей)
Но с таким телефончиком стремно ездить на веле и батарейки надолго не хватит, решение больше для авто. Поэтому буду пытаться сконструировать крепление на руль к своему Motorola Z8 и кабель для зарядки его от аккумулятора.

Goofball

Цитата: KeviN от 11 августа 2009, 17:32:10
может кто то "юзает" Google Maps?Что это приложение представляет из себя?Нашел в гугле тему,где пишется,что через Google Maps можно определять свое местоположение даже если на мобильном отсутствует GPS приемник. http://www.mobile-arsenal.com.ua/news/955/

Google Maps для телефона использует для нахождения местоположения ближайшую вышку, соответственно, показывает положение очень приблизительно (т.е. оно показывает вышку и говорит, что вы находитесь в радиусе 1-2км от нее, правда этот круг оно на карте выделяет, так что сориентироваться можно). Трафика жрет много, так как отображение в режиме карты для нашей местности очень скудное, и соответственно приходится использовать режим со спутника. В принципе, если местность хоть немного знакома (например, перед поездкой ее дома с компьютера изучить), то разобрать можно. Сам использовал когда-то google maps, когда заехал раз далеко в дебри, а выбираться надо было срочно и назад по лесу и полям ехать не хотелось, так что выбрался быстро на трасу, объехав встретившиеся озера. Но для ориентирования не подходит, потому что частенько в дебрях сеть пропадает и тогда, естественно, приложение не работает. С другой стороны очень помогло это приложение в Киеве один раз. Киев там с хорошей детализацией и вышек очень много, поэтому когда я ехал на трамвае, оно показывало мое местоположение в радиусе 100 м и динамически его изменяло при движении, что помогло мне выйти на нужной остановке :)

KeviN

в общем нашел аппарат Sony Ericsson W760i с жпс модулем.Немножко поклацал в "Мобилочке" - понравился.Есть парочка интересных новшеств.Думаю приобретси.

viperet

Не рекомендую брать этот телефон для использования в качестве навигатора в велопоходах.
Во первых это слайдер - у меня тоже слайдер, неудобно, под него небудет чехла защищающего от брызг, пыли, царапин телефон, когда он на руле, да и крепление очень сложно подобрать.
Во вторых - это не смартфон, туда не поставишь серьезную программу навигационную, только на Java, а ее возможности в телефонах ограничены.
Третье - там стоит Google Maps - фактически то то же Java программа - и карты оно не сохраняет на телефоне а тащит из интернета = разоришьс на трафике + ТОЛЬКО гуглокарты, генштаб или яндекс туда не зальешь.

Посмотри лучше в сторону смартфонов на Symbian UIQ3 или S60, есть и сониэрики и нокии. Туда поставишь нужный софт и будешь ездить =) Встроеный приемник - не критично, можно недорого купить внешний и + будет работать как логгер когда например телефон можно выключить для экономии энергии.

KeviN

Мда...не понимаю,зачем добавлять в телефон функцию жпс,если за нее тоже нужено будет платить(((

Winny

Имхо, по цене такого дорогого мобла с бесполезным ГПС можно взять бюджетную говорилку и купить непафосный туристический ГПС, который не боится ни воды, ни грязи.