Телефон с GPS

Автор KeviN, 11 августа 2009, 16:12:01

« предыдущая - следующая »

Nemez

Категорически поддерживаю Winny. Если нужно звонить и гпсить, за указанную сумму, это лучший вариант.

skyrider

Цитата: Winny от 13 августа 2009, 18:20:17
Имхо, по цене такого дорогого мобла с бесполезным ГПС можно взять бюджетную говорилку и купить непафосный туристический ГПС, который не боится ни воды, ни грязи.
+1, самый лучший вариант.

P.S. Некоторое время назад, оптимальным для себя вариантом я посчитал покупку GPS логгера в дополнение к своему старому мобильному телефону. Остановился на Holux M-241 - GPS логгер и bluetooth приёмник (о нём в этой теме уже упоминал Viperet). Весьма доволен.

KeviN

Принял во внимание все советы,за что огромное спасибо всем.Вобщем обойдя не один магазинчик нашел для себя 3 оптимальных варианта.
Nokia N73 ~ 2000грн.
"+"
как по мне,хорошо зарекомендовавший себя смарт с нехилым набором функций.Камера 3.2 (что для меня не столь важно)...нравится внешне
"-"
нет GPS модуля (ну эта проблемка решаема с помощью приобретения отдельного устройства).Нет WiFi(( (в общаге,где я живу во время учебы провели WiFi - качество хорошее,иннет дешевый).
Sony Ericsson G900i ~ 2500грн. (как раз вписывается в указанный мною бюджет)
Если честно - ни разу не держал в руках смарт,сделанный SE_ом,может по этому и не доверяю.
"+"
Судя по отзывам в иннете - телефон не плохой,я бы сказал хороший.Камера 5.0 (что снова таки не самое главное,когда в рюкзаке лежит фотоаппарат).Смартфон.Плоский и стильный (ну это уже как говориться "на вкус и цвет").Сенсорный дисплей (как я и хотел бы + удобное управление и без него).Есть WiFi.
"-"
Нет GPS (снова таки - эта проблема решаема с помощью отдельного устройства).Немножко завішена цена,но в бюджет укладывается - это радует.
Nokia N79 - более 3000грн.
Отличный смарт.Есть все).
"+"
Камера 5.0.GPS,WiFi...так сказать полный фарш.Нравится внешне,удобно лежит в руке (в прочем как и другие,высше описанные варианты).
"-"
высокая цена
Таким образом склоняюсь к первым двум вариантам.Прошу совета,господа эксперты).Сейчас юзаю обыную Nokia за 300 грн,по этому собираюсь менять мобильный в любом случае ::)

Winny

Пользую Garmin eTrex Vista HCx (~ $333) и Nokia 3109 classic (~ $98).
В сумме: ~ $431. В наших деньгах: $431 * 8 = 3448. Т.е. ненамного дороже твоих вариантов.

Для WiFi достаточно карточки в комп за десяток "грязных зелёных бумажек".

Можно взять GPS без барометрического альтиметра, что будет заметно дешевле, и телефон с таким функционалом на сегодняшний день стоит дешевле. В итоге ты имеешь два полноценных устройства с достаточной автономностью и не очкуешь использовать его по назначению. Брать GPS для велосипеда и возить его в кармане (на руле он будет в пыли, песке, грязи или воде) - моветон. GPS в телефоне (или с телефоном) позволяет использовать его для звонков типа: "Привет, чувак! Ты где? А я - на море, координаты - такие-то..."

SKAtina

Цитата: Nemez от 11 августа 2009, 18:30:37
В nokia 5500 есть поддержка GPS, для работы необходим bluetooth gps приёмник.
У меня какраз 5500. Но хватит ли его производительности, очень скромного объёма памяти и маленького экрана для работы с GPS? Теоретически так как это смартфон, то поставить хорошую программу и подключить gps приёмник не проблема, но это только теоретически... Есть ли у кого-нибудь личный опыт?

Nemez

Производительности хватит. Экран, конечно, не самый большой, но терпеть можно.

POp KoЯn

У мя nokia n82,раеальный апарат,нелагает!функыональнасть на 5+.

saruna

кто то юзал GPS приемник Holux GPSport245?
и если кто то имеет внешний модуль типа Holux M-241. ПЛЗ напишите как это всё конектит с телефоном, я вроде как вычитал что они работают со всеми телефонами. просто интересно как это на телефоне выглядит в виде карты или точечного направления?

ultegra

брал на AEW 2010  HTC P3300 - 33 часа от одного заряда, при разумном использовании, nonstop, полная автономия... так же брал  самопальную подзарядку для полевых условий от 4 AA (не пригодилась) . связь со спутниками отличная , через GPRS отстой )) покрытие ж не везде ...

Анатолий

 Я мониторю эту тему  давно, но зациклился на этом варианте  http://defmob.prom.ua/p906665-mobilnyj-telefon-itravel.html. Уже и заказ сделал, но отказаться есть время. Особо в этом не разбираюсь. Может подскажете брать или не брать. Для меня нужен альтиметр, длительность работы батареи, брызгозащита, ну и навигатор. Но почему-то в данной ветке никто не обратил на эту штуку внимания? Или не попала в поле зрения, или не соответствует заявленным параметрам?

vovchikpc

Цитата: Анатолий от 23 апреля 2011, 20:21:54
Я мониторю эту тему  давно, но зациклился на этом варианте  http://defmob.prom.ua/p906665-mobilnyj-telefon-itravel.html. Уже и заказ сделал, но отказаться есть время. Особо в этом не разбираюсь. Может подскажете брать или не брать. Для меня нужен альтиметр, длительность работы батареи, брызгозащита, ну и навигатор. Но почему-то в данной ветке никто не обратил на эту штуку внимания? Или не попала в поле зрения, или не соответствует заявленным параметрам?
В качестве навигатора там есть только компас. Подключить внешний приемник GPS нельзя - там нет Bluetoth (по крайней мере в перечисленных параметрах я не нашел). Соответственно использовать какие либо карты и определить свое местоположение там не получиться.
Если интересует именно навигация то более подходит вот эта модель http://defmob.prom.ua/p900679-mobilnyj-telefon-vlagozaschischennyj.html Да и заряд он держит поболее.

vovchikpc

Цитата: saruna от 05 марта 2011, 20:52:46
кто то юзал GPS приемник Holux GPSport245?
и если кто то имеет внешний модуль типа Holux M-241. ПЛЗ напишите как это всё конектит с телефоном, я вроде как вычитал что они работают со всеми телефонами. просто интересно как это на телефоне выглядит в виде карты или точечного направления?
Использовал приемник Holux с Нокиа 6120с. Подключается через Bluetooth. Устанавливал навигационную программу от Garmin, разлочивал ее для того, что бы она видела различные приемники(изначально она не хочет использовать приемники не Гарминовского производства) и заливал карты. По поводу карт - есть несколько производителей карт для Гармина, в основном это автомобильные карты, но есть и ландшафтные. Кроме того есть карты в 3D и 2D.
Для использования внешнего приемника нужно провести его сопряжение с телефоном через Bluetooth, затем включить программу и подождать пару минут пока приемник найдет спутники. Вот и все - указываешь куда тебе нужно и программа сама прокладываем маршрут и ведет тебя по нему. Соответственно, если ты будешь ехать с включенной программой, она будет записывать трэк.
Минус использования внешних приемников - из-за постоянно включенного Bluetooth'a быстро садится аккумулятор в телефоне. Сам приемник держит заряд довольно долго.

vovchikpc

Сейчас юзаю Nokia 5800. В ней приемник встроенный. Тоже установил прогу с картами от Гармина. Встроенный приемник в нокиа намного хуже чем внешний холюкс по качеству сигнала, так как в холюксе использован приемник "SERF 3"  как и в модных гарминовских навигаторах.

Анатолий

Цитата: vovchikpc от 23 апреля 2011, 21:44:31
В качестве навигатора там есть только компас. Подключить внешний приемник GPS нельзя - там нет Bluetoth (по крайней мере в перечисленных параметрах я не нашел). Соответственно использовать какие либо карты и определить свое местоположение там не получиться.
Если интересует именно навигация то более подходит вот эта модель http://defmob.prom.ua/p900679-mobilnyj-telefon-vlagozaschischennyj.html Да и заряд он держит поболее.
спасибо

Vano

мы пользуемся в походах навигацией в телефоне Nokia N79. Телефон используется в чехле, который закреплен на выносе руля велосипеда владельца данного телефона. При включении автономного режима и уменьшении яркости дисплея заряда аккума хватает примерно на 1,5 дня навигации. Симбиан позволяет установить Гармин со всеми вытекающими отсюда преимуществами, типа составления маршрута на ПК, и экспорта его в телефон. В недавней поездке взяли с собой для эксперимента вспомогательный аккумулятор для подзарядки телефона на 6,3В 4,5 АЧ через стабилизатор на 5В. Комплекта хватило на 4 дня похода, что очень порадовало :) Вспомогательный аккум стоит чуть меньше ста гривен, если брать его по компонентам.