Велопоход на 500км

Автор Vlad, 21 мая 2011, 17:22:01

« предыдущая - следующая »

Vlad

Здравствуйте!

Прошу помочь советом. Какие подводные камни могут встретиться на пути?

В июле собираюсь в одиночку проехать из Донецка в Херсонскую область. К велосипедистам не отношусь, но хочу попробовать свои силы) Велосипед - МТБ Author (наверное, ашанбайк, т.к. покупался года 3 назад за 150$). Наездил на нем где-то около 1000км (преимущественно по асфальту) К седлу более-менее притерся. Да и сам велик пока ни разу не подводил.

Расстояние планирую проехать за 3-4 суток. Дорога будет 90% - асфальт, 10% - грунтовка.

Собственно вопросы:
Какой рюкзак лучше с собой взять? (вещей по минимуму)
ГДЕ и КАК ночевать? Гостиницы не подходят. Палатку с собой неудобно везти. Спальный мешок наверное громоздкий.
Какие инструменты на случай чего взять?

   Заранее спасибо.

viperet

Рюкзак - не вариант совсем в длительном велопоходе спина быстро устанет от груза, наилучший вариант - приобрести велобаул - это такая сумка на багажник. В него отлично ложится и палатка и спальник и каремат (в некоторые внутрь в некоторые - снаружи подвешивается). По поводу баулов - можно почитать например тут сравнение кучи вариантов от разных производителей http://veloturist.in.ua/velo/2011/04/velosumki-chto-eto-takoe.html и тут про один из лучших баулов http://veloturist.in.ua/velo/2011/04/veloryukzak-neve-bolid-podrobnyj-obzor.html.
В загруженный велосипед выглядит как то так (у меня кстати тоже Author, это не ашан)))):

Современные спальники совсем не громоздкие, если вы поедете летом - то можно взять легкий спальник, например мой летний спальник весит всего 500 гр и по размеру меньше полторалитровой бутылки.
Для приготовления еды имеет смысл взять газовую горелку, чтоб на месте стоянки не бегать собирать дрова. Хотя можно и перекусывать в населенных пунктах в кафехах и магазинах, если дорога проходит не по лесам.
Инструменты - зависит от велосипеда. Если колеса на эксцентриках - то обычно достаточно набора шестигранников, запасной камеры, набора латок для камер, клея и насоса. Если колеса на гайках - то гаечный ключ соответствующий добавить.

Vlad

Спасибо за быстрый ответ!

Мой велик примерно как здесь: http://www.author-ukraine.com/2011_velo_kinetic.html   По внешнему виду очень похож. Просто за такую цену, как мне говорили, нормального качества велик не купишь.

Перекусывать действительно буду в кафешках и магазинах. А вот спальник думаю не брать, т.к. его летом в теплую погоду может заменить куртка, а вот палатка - дело хорошее, но дорого. Смотрел, качественные палатки стоят около 1200грн., а это дорого для меня.

П-образный баул должен мне отлично подойти. Единственно, немного громоздко)) Насколько это сказывается на управляемости?


Анатолий

 Мой опыт одиночного похода http://www.adrenalin.cn.ua/ru/clubs/publications.php?clubid=3&pid=61 Может что-то полезное вычитаешь. Рекомендую широкое сидение, велошлем и зеркало заднего вида. Какой велосипед, не главное. Бывает и на Аисте ездят. Главное, чтоб он был подготовлен для длительной езды. На счет спальника - я в одном из велопоходов по Украине в августе месяце сильно замерз без спальника и простудил седалищный нерв. Остаток велопохода колол обезбаливающие уколы. Около месяца лечения в стационаре.

viperet

По поводу палатки - моя Pinguin Excel стоит сейчас около 1000 грн, можно найти палатки дешевле, можно б/у поискать. Еще можно на прокат взять у знакомых или в магазине.
Без спальника совсем даже летом будет спать холодновато... Обязательно приобретите каремат (такой коврик из пенистого материала) у него очень хорошая термоизоляция и не холодно будет спать на земле. Потому что даже летом если спать просто на земле можно простудить себе все органы))) Стоит не дорого, около 90 грн.
Если уж сильно хотите сэкономить на спальнике - можно купить велочехол имени Урбика. Он вам пригодится, если надумаете назад возвращаться на поезде с велосипедом, а так же как бонус - в нем можно спать ) правда надо одеться потеплее )))

Баул, даже тяжелогруженный на управляемости сказывается очень слабо, намного хуже будешь чувствовать себя если ехать с тяжелым рюкзаком или с грузом привязанным на руле (некоторые к рулю привязывают палатку или спальник). Сам недавно вез в рюкзаке два ноута, думал спина отвалится ))))

Vlad

Очень познавательно. Спасибо. Но вот пару вопросов возникло:

1) Во время ночлега Вы спали на бауле или нет? Где был велосипед?
2) Кроме прокола колеса из поломок еще что-то существенное было?


viperet, да я думаю последовать примеру Анатолия. За каремат спасибо. Это как раз то, что нужно)
Только летом на херсонщине, в запорожье от жары надо спасаться. В поезде ночью еще та духота. На ночь что-нибудь потеплее возьму.

Рюкзак брать не буду. Понял, не мое)

А Вы в одиночные многодневки ездили? Просто когда ехать группой хотя бы 3 человека, с вещами все нормально, а когда самому - могут спереть. Если ездили, то где хранили вещи? Думаю, в поле ночевать, как Анатолий...

viperet

Вы не поняли, чехол в поезде не для того, чтобы теплее было, если вел не будет упакован в чехол - вас просто не пустят в поезд!
На бауле вряд-ли кто то спит, неудобный он для этого))) Вел я обычно к дереву пристегивал длиинным велозамком, вещи - с собой в палатке. Пока краж небыло. Кроме проколов бывают еще много разных поломок, но все не предусмотреть, приходится страховаться только от самых распространенных. То если большой кампанией ехать, то можно набрать запчастей разных, а сам много чего не повезешь. У меня однажды с цепью неприятность случилась, выручили мультитулы которые были у меня и у товарища, с их помощью удалось выровнять цепь и успешно доехать до дома.

Vlad

Пардон, не понял сразу)

А велик в поезде можно только в велочехле возить или во что-то другое его замотать?

Спасибо за советы. Буду присматриваться, но, наверное, остановлюсь на П-образном бауле, каремате и бардачком с инструментами.

viperet

Можно перевозить упакованным в чехле или в чем либо другом, например знакомый вез вел упаковав его с помощью больших пакетов для мусора и скотча.

Vlad

Подскажите еще пару вещей, плз.

1) Куда собственно девать вел, когда спишь на подстилке? Привязывать его или как? Стремно просто, что увезти могут.
2) Подскажите, как лучше ехать из Донецка на Апостолово через Запорожье и куда следует заехать, что посмотреть?

Winny

1) Обычно для этой цели все велосипеды ставят вместе и сцепляют их замком.
2) Вряд ли на Черниговском форуме Вам дадут ответ на этот вопрос :)

Kollector

Цитата: Winny от 24 мая 2011, 08:59:19
1) Обычно для этой цели все велосипеды ставят вместе и сцепляют их замком.
Ещё хорошо, если на веле будет сигнализация.

Winny

Цитата: darkness_kos от 24 мая 2011, 15:52:27
Ещё хорошо, если на веле будет сигнализация.
Эта рекомендация основывается на личном опыте использования сабжа?

Kollector

Цитата: Winny от 24 мая 2011, 16:43:42
Эта рекомендация основывается на личном опыте использования сабжа?
Да :)
У меня такой есть. Конечно, сабж слегка "туповат", но если велик ворочать - реагирует.
И вот в походе были. У Vean был такой же прицеплен. Велики сцепили вместе, накрыли тентом и врубили сигналку. Потом пару раз забывали, лезли к велам и оно исправно кричало.

VEAN

Цитата: Winny от 24 мая 2011, 16:43:42
Эта рекомендация основывается на личном опыте использования сабжа?

матюкалка нормальная) если вот так на ночь ставить то когонибудь да разбудит...
кста если альцгеймером не страдаешь, а ночью просыпатся не хочется есть вот такие девайсы: это растяжка из газового балончика, можно закрепить к велу и чемунибудь вроде дерева... но не дай бог забудешь или случайно зацепишь  :D