21.05.2011 (R) Чернигов - Гомель

Автор Виталий, 10 мая 2011, 23:29:52

« предыдущая - следующая »

Kollector

Цитата: Виталий от 17 мая 2011, 14:53:22
Все, кто решил принять участие в ПВД, необходимо будет собраться в четверг (19 числа) в 19:00 возле танка. С собой 40 гривеников (на еду)
Уточнение (а то я, например, не сразу был понял): возле танка собираемся, чтоб скинуться на хавчик и т.д.

Я еду! Спальник пробил (спасибо Виталику :)), каремат купил.


По поводу достопримечательностей.
Вот эту всю байду (кроме банков и т.д.), попробую накидать на гпс: http://globus.tut.by/gomel/



Kollector

У меня такой философский вопрос.
Через железнодорожный мост можно на великах проехать??? Там предусмотрена какая-то дорожка для пешеходов? А то построил маршрут, и потом уже обнаружил, что мост ведущий к месту ночёвки - железнодорожный....
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C&aq=&sll=55.354135,40.297852&sspn=43.375406,135.263672&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C,+%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C&ll=52.451969,31.081631&spn=0.011115,0.033023&t=h&z=16

Winny

Цитата: darkness_kos от 19 мая 2011, 01:19:23
У меня такой философский вопрос.
Через железнодорожный мост можно на великах проехать???
Как правило, нет, если не предусмотрено автомобильной полосы по типу моста Метро в Киеве. Любой мост является стратегическим объектом. Ж/д мосты имеют охрану, часто - военизированную. Вероятность прохода по нему зависит от конкретных охранников, на либеральность которых я не рекомендовал бы рассчитывать.

Kollector

Цитата: Winny от 19 мая 2011, 08:43:05
Как правило, нет, если не предусмотрено автомобильной полосы по типу моста Метро в Киеве. Любой мост является стратегическим объектом. Ж/д мосты имеют охрану, часто - военизированную. Вероятность прохода по нему зависит от конкретных охранников, на либеральность которых я не рекомендовал бы рассчитывать.
Ясно, спасибо!
Короче ладно, фиг с ним, проедим обратно к въезду в город. Там либо в леску возле Сожа обоснуемся, либо подальше, в лес проедим.
В том что намотаем лишний километраж даже свой плюс есть - на завтра меньше будет))




Вот, поделал точки с достопримечательностями и составил маршрут передвижения (всё под гугл, *.kml). Может кому пригодиться.
Маршрут, возможно, слегка нерациональный. Просто несколько раз переделывал (старался обойти страшный "завязки", перекрёстки), корочё задолбался.... И так сойдёт). Вроде пообходил, но если чё - по зебре будем переходить)))
Километраж по достопримечательностям - 15 км. Километраж к месту ночёвки (вроде в норм.месте, вне города, по направлению домой) - 20км :blink: К Сожу - где-то ещё плюс 5км.

Kollector

24 мая 2011, 17:02:24 #19 Последнее редактирование: 24 мая 2011, 20:46:29 от darkness_kos
Отчёт.

В общем, выехали с Чернигова электричкой на Горностаевку. Всё доехали без проблем. И взяли курс на Добрянку. До Гомеля решили ехать не по шоссе, а сёлами. И слегка не угадали состояние дорог. Дороги просто ужасные, местами их полное отсутствие. По карте должно быть покрытие "евроасфальт", а в реальности - еврощебёнка))
Затем в одном селе свернули не туда (ехали не по гпс, только время от времени сверяли своё месторасположение) и пришлось, дабы не давать крюк обратно, шуровать достаточно сильными песками. Сначала пытались ехать, а потом плюнули и пошли пешком.

В общем, выбились сильно с графика и вместо запланированых "к двум часам" прибыли в Гомель в начало пятого. Плюс - я не знал, что по парку нельзя передвигаться на веле, а только пешком. Из-за этих двух факторов и, как следствие, жуткого дефицита времени - посетили только половину запланированного (а может и того меньше).

Поехали к месту ночёвки. К повороту на лесную дорогу, где планировалось свернуть и проехать к Сожу, прибыли в начало девятого. Темнеет. И очередной облом: толи местность болотистая, толи дожди там прошли, в общем, дорога была залита водой. Немного поездили, попробовали ещё в нескольких местах свернуть: в одном тупо заросло всё, в другом: идешь пешком - вроде нормально, садишься на вел - начинаешь зарываться в почву.
Идти пешком не решились, так как до речки 6км, темнеет, комары грызут и будет печально если на полпути вообще не проходимо станет. Короче, плюнули, выбрали хорошую полянку возле трассы, покидали шмотки, слили все запасы воды в казан и оставив Влада за старшего, я с Виталиком поехали рядышком в село Цегельня набрать воды.

Комары, хочу сказать, там как кони. Это просто ужас какой-то был. По сравнению с белорусским лесом - у нас комары и мошки не летают вообще.

В общем, развели костёр, сварили чай, приготовили поесть и в начало первого легли спать. Ночь прошла благополучно.

Следующий день, лично мне, был гораздо легче, чем первый. Возможно, что ехали домой по нормальной ровной трассе, возможно что тяжести меньше было, а может, что были нормальные регулярные перекусы.
Досматривать, что не досмотрели, решили не возвращаться, так как это где-то 40 лишних километров. И хорошо, что не поехали, так как ехали б под дождём от самого Гомеля.
Начиная с Репок ехали под хорошеньким дождём вплоть до самого Чернигова. Последние километров 10 до Чернигова, уже слегка замерзать стал, так как был в полностью промокших шортах. Но это меня значительно больше радовало, чем если б было жгучее солнце.

Километраж:
общий: 185км
общая средняя скорость: 19,8
максималка: 42,2

В первый день наездили 87км.
На обратном пути скорость держали 24-28км/час (понятно, в некоторые горочки и 19 км/час было).

P.S. Пограничники достаточно приятные в общении люди. Всё прошло как по маслу. Осталось только приятное впечатление.
Несколько достопримечательностей (пару старообрядных цервушек и ещё штуки две-три другого...), как-то тупо просмотрели. Щас смотрел маршрут, свярял с тем где ехали. Мы мимо них проезжали. Чего я их не увидел (я ж составлял маршрут) не знаю... Спешил наверно сильно...


Фотоотчёт.


Горностаевка.



Грунты.





Бывшее здание госпиталя.


р.Сож (вид с парка).


Обзорная башня.


Ботанический сад.










Пушка возле усадьбы Румянцевых-Паскевичей.


Усадьба Румянцевых-Паскевичей.


Памятник первому гомельчанину.





Собор святого Петра и Павла.



Особняк 1820г. Охотничий домик.


Площадь Ленина. Экспериментальный театр.


Гребная база.


Вид на парламент (или чё там у них), с площади Победы.

Площадь Победы.

Площадь Победы.

Возле цирка.


Цирк.


В с.Цегельня.


Въезд в с.Цегельня.


Въезд в с.Цегельня.


Тут мы ночевали.






Граница.


Дождь в Репках.


Видеоотчёт.
Будет ;)


Winny

ЦитироватьОбзорная башня.
на башню пускают?

Kollector

Цитата: Winny от 24 мая 2011, 17:27:56
на башню пускают?
Мы, честно говоря, не пытались. Ну, там заборчиком ограждено, не знаю...

P.S. Фотоотчёт подправил.

npeBeD :)

классно покатались, завидую))

Fan

Последняя фотка просто яд :D

VEAN

Цитата: Fan от 24 мая 2011, 19:32:24
Последняя фотка просто яд :D

и мне нравится 8) но комбез жаркий... он хоть и не промокает, но и не дышит... по свободному времени надо будет собразить как это исправить без заметного ущерба непромокаемости

Виталий

Покатались отлично, хотя было тяжело почему то. Наверное, 200 километров после длительного передыха - это многовато. А так хорошо, но мало. Думаю, следующий раз будет вообще супер, учтем все недочеты. Всем спасибо :)

Kollector

Да, нормалёк) Влад, спасибо за компанию) Отдельное спасибо Виталию, за снарягу и организацию)