Выбор вилки

Автор Corwin, 20 августа 2011, 20:34:51

« предыдущая - следующая »

Corwin

Серьезно задумался над сменой вилки, ибо стоковая совсем не радует и обещает в скором будущем просто сломаться.
Но вот как ее правильно подобрать к раме - не знаю. Катаю что-то вроде КК, иногда люблю немного подурачиться... хотелось бы увереннее чувствовать себя на спусках и т.п.
Думаю брать Б/У, бюджет пока неизвестен, но в пределах разумного, учитывая уровень байка.

Мой байк: http://www.bikepedia.com/QuickBike/BikeSpecs.aspx?Year=2008&Brand=Fuji&Model=Nevada+2.0&Type=bike
Геометрия рамы как у этого (не уверен на 100%): http://2009.fujibikes.com/Mountain/HardtailSport/Nevada20.aspx

Господа, прошу совета  :)

кокос

недавно на барахолке на ХБ видел marzocchi mz comp

http://www.x-bikers.ru/board/show_topic.php?id=36110
(ссылка на всякий случай пусть будет,модеры,не удаляйте)
мурзик полюбому будет лучше твоего сантура

gsom

Если имеешь навыки управления велосипедом, советую TOP GUN - 26¨, 1 1/8¨

кокос

Цитата: gsom от 20 августа 2011, 21:45:59
Если имеешь навыки управления велосипедом, советую TOP GUN - 26¨, 1 1/8¨
топ ган выпускает то,что можно назвать вилкой? :blink: :clap: :eek:

Corwin

Видимо, мой пост слишком туманен. Введу больше конкретики.
Если не быстро добью текущую вилку - предполагаемый бюджет ~1500 грн.
После ночного изучения данной темы, понял, что идеальна для моей рамы вилка с ходом 80 мм, но это для меня мало, и хочется 100 мм, что можно - но не желательно, учитывая что HEAD TUBE ANGLE 71.0 градус. Интересно, насколько критичен этот показатель?
gsom, имеется опыт езды на ригидной вилке, но с аммо вилкой нравиться больше. Вполне возможно из-за недостатка навыков управления велосипедом :)
кокос, учитывая предполагаемый бюджет, смотрю в сторону как минимум масляной ;)
Вот и хотелось бы знать, какие вилки недалекого прошлого зарекомендовали себя хорошо, что стоит прицельно поискать на барахолках.

Виталий

Rock Shox пружина - масло.

кокос


made in italy
масло-воздух,100-120 мм
2005 г.
или бери какую-нить маниту сплайс,рок чпокс псило...

Kollector

22 августа 2011, 00:09:39 #7 Последнее редактирование: 22 августа 2011, 01:38:35 от darkness_kos
Да блин, если ты уже сейчас собираешься покупать, то просто выбери разные варианты в своей ценовой категории и закинь сюда. А там уже ребята подскажут, какая из них лучше. То если б ты новую брал, то можно какую-то конкретную выбирать. А из б/у, толку с того, что заранее загадать себе модель? Её просто могут фиг где продавать.

Тебе только нужно определиться, какого типа ты хош (маслянную, воздушную и т.д.). Почитай в интернете, есть полно статей. Вот, хоть эта: http://pro-bike.narod.ru/index_files/Amorotization.htm
Лично я всегда думал, что масляно-пружинные вилки (как и в этой статье сказано) самые четкие. Но достаточно много людей меня переубеждало, что самые крутые - это чисто воздушные (хоть во многих статьях их вообще за "настоящие" вилки не считают).
В общем, тут наверно сколько людей столько и мнений. Я не искушенный навороченными вилками, так меня и стоковая с головой устраивает. Смазывать только ноги вовремя и все гуд. Менять когда надумаю, так больше из-за веса, чем по каким другим причинам.

Посмотри разные плюсы и минусы, что тебе будет ближе. Воздушную например легко можно подстроить под погодные условия (жара или мороз -20).

Опять же, поройся в инфе. Судя по этой статье, под твой вес (думаю ты подходишь под определение "легкие люди"), воздушно-маслянная не рекомендуется.

Winny

Цитата: darkness_kos от 22 августа 2011, 00:09:39Судя по этой статье, под твой вес (думаю ты подходишь под определение "легкие люди"), воздушно-маслянная не рекомендуется.
Если в статье есть такой бред, то даже не читай её. Воздушная вилка подходит для любого веса, т.к. жёсткость "пружины" определяется давлением в воздушной камере или камерах. Новую воздушную вилку за озвученный бюджет не купишь, но б/у можно попробовать найти. Только надо внимательно смотреть, чтобы не оказалась убитой, или требовать гарантию. При выборе обрати внимание на доступность ремкомплектов (башинги, прокладки и т.д. и т.п.). Что до хода вилки, та же Реба имеет возможность изменения хода путём замены проставки, поэтому не проблема найти вилку 80/100.

кокос

Цитата: darkness_kos от 22 августа 2011, 00:09:39

Лично я всегда думал, что масляно-пружинные вилки самые четкие.
правильно думал

Цитата: darkness_kos от 22 августа 2011, 00:09:39

что самые крутые - это чисто воздушные (хоть во многих статьях их вообще за "настоящие" вилки не считают).

чисто воздушных вилок не бывает
две воздушные камеры-это позитивная и негативная

Ronaldo

Цитата: кокос от 22 августа 2011, 21:20:32
чисто воздушных вилок не бывает
две воздушные камеры-это позитивная и негативная
бывает, раньше делали RockShox SID с 2мя и 3мя воздушными камерами

кокос

Сид-это уже весодурство
раньше и полностью еластомерные вилки делали,но идеи не прижились

Igor

На харьков туристе найди сообщения Чак 2007. Я у него покупал ребу- адекватніе цені, вілкі есть новіе, есть бу. Доволен.