ресурс цепи

Автор Виталий, 29 сентября 2011, 20:19:03

« предыдущая - следующая »

Виталий

Расскажите, пожалуйста, у кого сколько ходит девятириковая цепь? Пробег до полного износа в 1000-1500 километров - это норма или мое раздолбайство. Может я как-то неправильно смазываю ее или мою? Или подобные цепи имеют хороший ресурс лишь если все хорошо, а как только попал в дождь и с нее все вымыло так цепь и потянулась!? Юзаю две цепи, одна Shimano, вторая Sram. Первая растянулась в хлам и звезды чуть не схавала, а вторая еще покатает малех. Но буду однозначно докатывать их по кругу, а после зимы поменяю все в куче.
P.s. может ли цепь на девятириковую кассету проехать 15000 километров? И посоветуйте действительно нормальную не резиновую цепь, спасибо.

Winny


Виталий

Поисковик ничего толкового не говорит. Для себя понял, что чем уже цепь, темь более она чувствительна к смазке и чистке. А все потому, что площадь трущихся поверхностей у нее меньшая чем у семерки или у восьмерки скажем. Отсюда и выходит, что ресурс у нее меньше изначально - это если смазывать. А если с цепи вымыло смазку и попала грязь то и "съест" ее тоже быстрее. Вот так и получается, что цепь в хлам можно укатать за 1000 километров, а можно и 10000 накатать если обстоятельства будут благоприятными. Вывод для себя - в походы ездить со смазкой и машинкой, в покатушки просто со смазкой.
P.s. это так, мои субъективные умозаключения. Если я где-то заблуждаюсь - поправьте.

serega-k

ЦитироватьGoogle не знает ответа на этот вопрос, яндекс не знает, рамблер не знает... yahoo его знает!
(старенький анекдот)

Я так понимаю, что под словом "поисковик" подразумевается Google и др.
На форуме много раз обсасывали тему цепей. Поиск по форуму попробуй.

Помимо смазки цепи (смазал и вытер смазку, через время) ее еще нужно мыть периодически. Ну и в походы смазку брать, хотя бы для того, чтоб не скрипела на второй день))

P.S.
Когда последний раз был в велоэкстриме - спрашивал на счет цепи 10-риковой.
Жена Саши советовала цепь за 300 грн, лежащую на прилавке. Как оказалось позже эта цепь вообще не для 10 звезд.
Вывод - если будешь спрашивать в велоэкстриме хорошую цепь то лучше у знающих.

VEAN

либо деградируй на шестирик или семирик  :D и цена совсем не кусается и ресурс такой что  :censored:

Fan

Цитата: Виталий от 29 сентября 2011, 20:19:03
посоветуйте действительно нормальную не резиновую цепь, спасибо.

Campagnolo Record C9

Миллионер

На 7шной цепи спокойно накатал на Команче 10000+ при регклярной смазке/мойке
Сейчас 8к. Прошёл 1800. Полёт нормальный. Дальше будет - поглядим.
Логика и пректика показывет, что чем уже цепь, тем быстрее износ.

Ranger Pacific

Цитата: Fan от 02 октября 2011, 21:42:32
Campagnolo Record C9
Говорят что есть нюансы при использовании со звездами шимано

Fan

Какие нюансы?
Или это только слухи?
Интересуюсь, поскольку сам хочу их попробовать.

Ranger Pacific

Цитата: Fan от 03 октября 2011, 19:29:38
Какие нюансы?
Или это только слухи?
Интересуюсь, поскольку сам хочу их попробовать.
Ширина цепи не подходящая => с переключением возникают проблемы.
Советую Shimano CN-7701 XTR\Dura-ace. Самя лучшая, в плане переключения, 9-ириковая цепь. И износоустойчивость на уровне.

Виталий

Насчет цепи Campagnolo Record C9 наше такое вот описание:
велосипедная цепь Campagnolo Record C9 - это лучшая цепь для девятириковых трансмисионных систем. Она сочетает в себе высокую износостойкость с отличным качеством переключения. Цепь Campagnolo Record C9 хорошо работает как с трансмисионными системами Campagnolo, так и с системами других производителей (SRAM, Shimano). Установив ее на свой велосипед, Вы забудете что вообще бывают какие-либо проблемы с цепями.
А вот что пишут о цепи Shimano CN-7701:
топовая девятериковая велосипедная цепь Shimano CN-7701. Производитель относит данную цепь к двум группам компонентов XTR и Dura Ace. Тип цепи - Super Narrow HG, в комплекте 116 звеньев, при этом вес составляет 304 грамма. Цепь имеет прецизионую кострукцию, поверхность пластин оцинкованый для улучшения свойств износостойкости.
Цена соответственно 298/348 гривеников. Shimano цепи  юзал и Sram тоже, хотя и уровнем по ниже - попробываю еще Campagnolo, а там выводы сделаю. Но цепь менять буду уже после зимы, вместе с роликами переключателя и кассетой. А пока что спасибо за совет :)

Winny

Про юзание Кампы с Шимановскими звёздами на велоорге есть тема от человека с опытом. Деталей темы ща не помню, но он был доволен цепью на все 100%. Если интересует, ищи на велоорге в разделе, аналогичном "Мой велосипед".