Поделитесь опитом при выборе велосипеда

Автор Leonid, 01 января 2012, 22:32:16

« предыдущая - следующая »

Leonid

Вообщем ездил я в свое время на туристе, потом подвернулась возможность мне у родствеников взять (точнее я думал что мне его отдали, так как он уже года 2 лежал в повале) велосипед Fort(ему уже больше 5 лет, но уже на нем понял - что ого какая разница между Туристом и етим велом, хоть старенький - но мне било приятней на нем ездить) и вот наступил тот момент - когда сказали его отдать(. не ожидал я такого расклада, уже в него вкинул нормально денег для приведения в нормальное состояние.
так вот теперь думаю себе купить велосипед. склоняюсь к горному, так как могу и на рибалку проехать и так по городу. думаю етот более универсальний. рост примерно 1,9 м.
бюджет - до 4000грн.
посоветуйте пожалуйста, какую марку лучше взять, чтоб била простота в обслуживании, на долго его хватило и чтоб били не дорогие компоненти на нем, чтоб в случаи поломки или замени не влететь в хорошую суму. Спасибо.

Alex_BGM

Как вариант bergamont vitox 5.1 или bergamont vitox 6.1. На первом веле катаюсь сам, пока все ок.

Corwin

Да таких велосипедов тьма, и отличаются они по сути только цветом. Прийти, проехаться, купить.

Единственное, если вес соответствует росту, желательно втулки на промах.

zzzlykaaa

вот и я мучался, тож такой бюджет, мне настоятельно рекомендовали витокс 6.1, мотивировав тем что 5.1 больше подходит для покатушек, и как бы не очень для велопоходов и т д. предложили вайпер 5.0, вродь как то что надо, на уровне 6.1(сам не знаю, так говорят) но очень уж смущают дисковые тормоза... вибрейки(опять таки по отзывам форумчан) проще и надежнее дешовых дисков, но неужели на веле за 500 баксов будут стоять тормоза а-ля  фор АрДиС?

а свой турист решил все таки не выбрасывать... облегчить по  макимуму, и типа шосер пенсионер...  ::)
кто то сказал тут что удобнее иметь несколько колес, похоже прав был.

Leonid

что нужно - чтоб обязательно било уже на новом велосипеде?

Fan

Решил сравнить  bergamont vitox 5.1 и bergamont vitox 6.1
разница лишь в заднем переключателе Altus/ Acera ( не на что не влияет) и в ходе вилок 80/100 мм ,тут предпочтительнее 100 мм (имхо), хотя и тот и другой вариант вскоре захочется поменять... Удивило что оба велосипеда на трещётке.
Leonid , могу посоветовать такой вариант: Kellys VIPER 4.0 в размере 21.5
двойные обода, кассетная втулка, вилка 100хода, весьма неплохой класс оборудования как для новичка, тормоза именно ободные , просто я не вижу смысла переплачивать за те дисковые тормоза что стоят на  VIPER 5.0 ( лучше потом проапгрейдить до гидравлики или хотя бы AVID BB7 ) по цене... пусть форумчане предложат лучшее соотношение цена/качество. Обсудим.

yura1305

02 января 2012, 14:42:46 #6 Последнее редактирование: 02 января 2012, 16:52:05 от yura1305
Не могу не вставить свои 5 копеек!

Не буду уговаривать в пользу той или иной марки.
Могу предложить (есть наличии) Winner Everest 19 и 21 ростовки -3150 грн. И есть Winner Matrix - 3650 грн. Можешь приехать прокатиться посмотреть!
Х-ки у Эвереста Рама:    
26", гидро-формованные трубы, Алюминий 6061,
крепления под гидролинию, крепления под диск.
Размеры:    19" и 21"
Вилка:    SUNTOUR XCT Suntour V3 - MLO 100 мм ход с механическим LOCKOUT
Вынос:    AHEAD Zoom, Алюминий
Р.чашки:    Интегрированные
Тормоза:    TEKTRO 837AL, с дополнительной возвратной пружиной
Шатун:    SHIMANO Altus FC-M171, 42/34/24, алюминий
Оборудование:    SHIMANO Alivio RD-M410-L
Зад. Звезды:    Shimano Acera кассета CS-HG30-8I, 8-скор.
Каретка:    NECO Картридж
Обод:    Weinmann PROVENCE, двойной
Покрышка:    26x1,95, KENDA Koyote KHARISMA облегченный борт
Втулки:    Алюминий, QUANDO П/З: Эксцентрик
Вес: 14 кг и 14,2 кг - соответственно.

zzzlykaaa

Цитата: Fan от 02 января 2012, 14:08:20
Решил сравнить  bergamont vitox 5.1 и bergamont vitox 6.1
разница лишь в заднем переключателе Altus/ Acera ( не на что не влияет) и в ходе вилок 80/100 мм ,тут предпочтительнее 100 мм (имхо), хотя и тот и другой вариант вскоре захочется поменять... Удивило что оба велосипеда на трещётке.
Leonid , могу посоветовать такой вариант: Kellys VIPER 4.0 в размере 21.5
двойные обода, кассетная втулка, вилка 100хода, весьма неплохой класс оборудования как для новичка, тормоза именно ободные , просто я не вижу смысла переплачивать за те дисковые тормоза что стоят на  VIPER 5.0 ( лучше потом проапгрейдить до гидравлики или хотя бы AVID BB7 ) по цене... пусть форумчане предложат лучшее соотношение цена/качество. Обсудим.

я сегодня чуть 5.0 не купил... к сожалению не работают ребята... прочел вышенаписаное, сижу и в шоке вот- неужели тормоза на 5,0 настолько хреновые? :o на них вообще можно кататься? или это бутафория?

Ranger Pacific

Цитата: zzzlykaaa от 02 января 2012, 16:36:51
я сегодня чуть 5.0 не купил... к сожалению не работают ребята... прочел вышенаписаное, сижу и в шоке вот- неужели тормоза на 5,0 настолько хреновые? :o на них вообще можно кататься? или это бутафория?
Я подозреваю что тормоза на этом велике не лучшего качества. Avid bb5 - вот это тормоза. Avid bb7 (как у меня) не сильно отличаются, не стоит переплачивать. Я сомневаюсь что существуют тормоза, которые дешевле avid bb5 и которые можно назвать тормозами. Если для вас avid bb5 - дорого, оставайтесь на ободных тормозах V-brake. Это тоже отличные тормоза. Я поездил на дешевой дисковой механике, и я вам скажу честно - лучше б их вообще не было. Тормозить то они тормозят, но их нормально настроить практически нереально. А если и удалось настроить, то после первого сильного торможения все придется начинать заново.

zzzlykaaa

надеюсь простит меня автор темы, но задам конкретный вопрос - Tektro Novela Mechanical Disc это хорошо или плохо???
поиск не дал результатов...

Corwin

zzzlykaaa, по словам использовавших настраивать их надо раз в неделю, могут возникать проблемы с возвратной пружиной (?).
Тем не менее работают на свои деньги вполне нормально.
Но по сравнению, например, с Avid BB5 - унылое говно.

zzzlykaaa

Corwin, тут проблемма не в экономии, а в том смогут ли укомплектовать новый вел упомянутыми вами тормозами.

Fan

Цитата: zzzlykaaa от 02 января 2012, 17:58:05
Corwin, тут проблемма не в экономии, а в том смогут ли укомплектовать новый вел упомянутыми вами тормозами.
zzzlykaaa, зачем тебе непременно нужны дисковые тормоза?
  Kellys VIPER 4.0 и VIPER 5.0 отличаются именно тормозами, или тебе не нравятся расцветки  VIPER 4.0?

Corwin

Действительно, дались те дешевые дисковые тормоза... Никакого удовольствия от катания они не прибавят.
Кажется, на Kellys VIPER 4.0 такие же тормоза как и на моем Fuji. Настройки держаться 500-600 км, если поставить нормальные колодки - начинают неплохо работать. Только вот пружины слабоваты...
Цитата: zzzlykaaa от 02 января 2012, 17:58:05
Corwin, тут проблемма не в экономии, а в том смогут ли укомплектовать новый вел упомянутыми вами тормозами.
При наличии финансов новый вел даже синхофазатроном укомплектовать можно. Но надо ли оно?

zzzlykaaa

нет в наличии 4.0 , наверное закажу, если возможно... интересно можно ль его гидравликой оснастить в будущем?