Попал в беду...

Автор POp KoЯn, 17 февраля 2012, 15:38:01

« предыдущая - следующая »

POp KoЯn

17 февраля 2012, 15:38:01 Последнее редактирование: 11 марта 2012, 20:50:38 от POp KoЯn
В общем история моей беды такова: я продаю свой старенький ноут, объяву выложил на нескольких форумах, цену просил 2000 грн.
Вчера 16.02.2012 позвонил человек с номера +380999503194 и сказал что работает в одной фирме, и им в офис нужен ноут, данный аппарат подходит по конфигурации. Договорился что деньги скинет на карту (пенсионная) привабанка, я ему смс написал номер карты. Спустя 3 часа (в 16.00) звонит человек с номера +380999503408 и говорит что его товарищ по офису оставил мои данные чтобы оплатить. Я с ним договорился что готов отправить, далее он говорит поскольку за начисление денег на карту будет комиссия, для того что-бы без комиссии положить он сказал чтобы я не кладя трубку набрал 3700 и сразу же подключил конференц-связь, я так и сделал, сразу же начал говорить с человеком у которого "скрытый номер". Он представился сотрудником приватбанка, попросил еще раз номер пенс.карты, я продиктовал, далее также спросил номер тел моб., адрес прописки и код (девичья фамилия матери). Ну, разумеется, что я на эмоциях от радости что ноут почти продан сказал, далее он говорит сейчас придет смс с 8-ми значным кодом для подтверждения, смс пришла я сообщил код, он сказал что спустя 10 мин.деньги бут на карте, разговор закончили. Спустя пару секунд пришла смс, что с КРЕДИТНОЙ карты снята сума 1900грн с небольшим (всё что было на кредитке). Я мигом понесся в ближ.банкомат- на карте 0, на кредитке минус 1996грн. Это был большой шок... Я сразу забежал в отделение приватбанка и расказал что произошло, сотрудница банка взяла карту и пошла куда-то, приходит и говорит что да, была недавно операция по снятию денег, сказала чтобы я обратился в милицию. Я сразу с паспортом и картами поехал в милицию, всё обьяснил. В милиции сказали чтобы я следовал в центр.офис приват банка чтобы взять распечатку (что действительно деньги сняты, где, во сколько...) Я так и сделал, пришол в главный офис, всё расказал, там выслушали и сказали: у нас появилась услуга по номеру 3700 по которой можно деньги снять БЕЗ КАРТЫ и ПИН КОДА!!! Но сказали что узнать мошенники могли о кредитке через сотрудника прив.банка (в разговоре с "покупателями" я о кредитке даже не заикался). В общем я сказал что для возбуждения уг.дела нужны распечатки и тп. Сотрудница позвонила шефу и рассказала историю. Далее дала бумагу я писал заявление о выдаче бумаги с инфой, и разрешение на раследование внутри банка (чтото такого плана). Девушка сказала - приходи в ПН, будет распечатка. Я пошел обратно в милицю, обьяснил что в банке сказали. Мне сказали писать ОБЪЯСЕНИЕ - что статья 63 Уголовного Кодекса Украины розъяснена и описал историю событий. Написал, мне сказали подождать инспектора, дождался, побеседовали, у него тоже зявление написал, что подтверждаю слова, несу ответств.за клевету и тп.
Он сказал что через 2 дня свяжется со мной человек который будет вести дело (сказал сделать копию договора на кредитку и распечать стр.с объявой).
В милиции можно сказать выслушали хорошо.
Теперь жду ПН и звонка человека из органов.
Интересно то, что когда забирал карту (пенсион.и кридитку) в банке сказали что главно PIN не расглашать, а о кодовом слове ничего не говорили. Даже была история что забыл пин код, пришел в офис и спросил можно как то снять деньги если забыл ПИН? мне отв.-это никак невозможно... перевыпускали карту.
Вот теперь нужно возращать 2000 грн, но пока найдут мошенников... Возвращать без понятия как... студент, сирота (поэтому получаю пенсию) буду по-немногу откладывать с каждой пенсии.

С номеров написаных выше и щас происходит розводняк, занесите себе в справочник, навсяк случай.


О дальнейшем ходе событий буду сообщать.

zzzlykaaa

ну, ситьюэйшн конечно не фонтан (если не фейк). понять можно, и помочь тоже... если критическая ситуация. А она критическая? автор уверен что нечем перекрыть собственную наивность ? ноут тот же продать, хоть и дещевле, но хоть что то вернуть! а там и добрые люди помогут.

POp KoЯn

18 февраля 2012, 00:04:12 #2 Последнее редактирование: 18 февраля 2012, 01:06:34 от Winny
Продан почти год назад, копил на него до этого более 2-х лет... главно что была цель и я её достиг, катал на нем не просто "покатушки". Был продан, деньга ушла в быт...
Щас реально лажа... темболее ноут который я продаю, был сперва мой, потом девушки отдал за симв.цену...
За любую помощь буду очень благодарен...

Winny


Winny

Женя, искренне сочувствую тебе, но согласись, что в данной истории ты оказался в роли классического лоха. Думал, что так могут развести только наивных пенсионеров. Желаю распетлять ситуацию с наименьшими потерями...

POp KoЯn

18 февраля 2012, 08:38:35 #5 Последнее редактирование: 18 февраля 2012, 08:55:54 от POp KoЯn
Цитата: Winny от 18 февраля 2012, 01:16:51
Женя, искренне сочувствую тебе, но согласись, что в данной истории ты оказался в роли классического лоха. Думал, что так могут развести только наивных пенсионеров. Желаю распетлять ситуацию с наименьшими потерями...
Согласен, называется "обрадовался" что ноут продал практически.... так и вошел доверия...
Теперь фиг кто больше узнает номера карты.
Спасибо, будем бороться с "нашим народом".
Главное как мне с паспортом и прочими.доками в отделении прив.банка нечего не смогли сделать(когда забыл пин) а тут тебе на, без паспотрных данных и пина...
Есть ли хоть малейший шанс хоть как-то уменьшить суму возрата?

Winny

Цитата: POp KoЯn от 18 февраля 2012, 08:38:35Главное как мне с паспортом и прочими.доками в отделении прив.банка нечего не смогли сделать(когда забыл пин) а тут тебе на, без паспотрных данных и пина...
Потому что к карте привязан номер телефона. На номер телефона пришёл авторизационный код. Эта процедура подтверждает, что именно ты являешься владельцем. Но ты этот код назвал мошенникам, а они немедля им воспользовались.

Цитата: POp KoЯn от 18 февраля 2012, 08:38:35Есть ли хоть малейший шанс хоть как-то уменьшить суму возрата?
Нет. По большому счёту ты сам разрешил кому-то воспользоваться своей картой, ведь код авторизации назвал добровольно. Причастность работников банка под большим вопросом. Номер карты ты назвал сам, а то, что она - кредитная, можно было либо предположить с большой вероятностью, либо просто "выстрелить наугад". Т.е. с банком тебе придётся рассчитываться на все 100%. Уменьшить сумму возврата тебе может только милиция, если найдёт мошенников, а суд примет судебное решение по конфискации с мошенников суммы в твою пользу. Короче, в банк плати бабло, никакие данные карты не разглашай, запрети её для онлайновых операций, старую карту заблокируй и периодически пинай ментов, чтобы шевелились.

Ranger Pacific

Через оператора можно вычислить местонахождение абонента с точностью до 10 метров. Только как заставить правоохранительные органы заставить оператора выполнить эту операцию...

zzzlykaaa

18 февраля 2012, 16:39:19 #8 Последнее редактирование: 18 февраля 2012, 17:00:35 от zzzlykaaa
можно вычислить... и абонента, и имей и местонахождение, и других абонентов, контактирующих с мошенником... причем все жостко фиксируеться. но даже если милиция соизволит(а такое может быть, ну родственник Азарова, или кум мэра), не факт что оператор просто так предоставит инфу- гребаная политика конфиденциальности. предоставляет по решению какой то там комиссии и после рассмотрений... вобщем если легально, месяцы.
а нелегально - так полян придется наподносить так, шо не рад будешь. + тяганина... так баксов в 300 и попадалово.
хрен редьки не слаще

POp KoЯn

Цитата: Winny от 18 февраля 2012, 12:12:32
Потому что к карте привязан номер телефона. На номер телефона пришёл авторизационный код. Эта процедура подтверждает, что именно ты являешься владельцем. Но ты этот код назвал мошенникам, а они немедля им воспользовались.
Нет. По большому счёту ты сам разрешил кому-то воспользоваться своей картой, ведь код авторизации назвал добровольно. Причастность работников банка под большим вопросом. Номер карты ты назвал сам, а то, что она - кредитная, можно было либо предположить с большой вероятностью, либо просто "выстрелить наугад". Т.е. с банком тебе придётся рассчитываться на все 100%. Уменьшить сумму возврата тебе может только милиция, если найдёт мошенников, а суд примет судебное решение по конфискации с мошенников суммы в твою пользу. Короче, в банк плати бабло, никакие данные карты не разглашай, запрети её для онлайновых операций, старую карту заблокируй и периодически пинай ментов, чтобы шевелились.
Так я же сообщал номер пенсионной карты(она как обычная карта),  о кредитке не заикался даже за тот день, не то чтобы номер её сказал...

POp KoЯn

Цитата: Ranger Pacific от 18 февраля 2012, 15:53:00
Через оператора можно вычислить местонахождение абонента с точностью до 10 метров. Только как заставить правоохранительные органы заставить оператора выполнить эту операцию...
Спасибо за инфу, буду делать всё что смогу с моей стороны.

serega-k

Цитата: Ranger Pacific от 18 февраля 2012, 15:53:00
Через оператора можно вычислить местонахождение абонента с точностью до 10 метров. Только как заставить правоохранительные органы заставить оператора выполнить эту операцию...

Слабо мне верится в то, что хоть один оператор в Укрине предоставит такую инфо.
Разве что по запросу СБУ.

Хотя в России у мегафона есть услуга поиска друзей через сеть оператора.

Номер звонящих по инету не пробовал пробивать? Может где нибудь засветился?

POp KoЯn

Все запросы отправлены, осталось ждать ответы...

POp KoЯn

Спустья прошедшее время, в милиции толком нечего известного нету. Уже мне звонили 2 чел., которые попали на них, один продавал телек- таже схема- на 3к. попал. Второй вспомнил эту объяву положил трубку, им звонили с того ж номера что и мне, надо чтото делать, ити в прокуратуру.
Дай на карте был изменен код (дев.фамилия) без сотрудника банка проделать это некак.