из за чего могут скрипеть колодки ?

Автор hunter1189, 31 марта 2012, 15:52:00

« предыдущая - следующая »

zzzlykaaa

еще покатался... с болдинки на тормозах... притирал понемногу... визг не пропал.не охота прохожих пугать, да и на нервы действует.ротор руками не трогал, протирал спиртом, пока только асфальт... вобщем сама аккуратность...  что посоветуете? (беруши не предлагать)

Winny

Колодки - органика (organic) или керамика (sintered)? У меня - органика и ни разу не пищали.

Leonid

Цитата: Winny от 18 апреля 2012, 23:19:39
Колодки - органика (organic) или керамика (sintered)? У меня - органика и ни разу не пищали.
подскажите - как узнать, если колодки уже были на веле (упаковки нету)?

VEAN


Leonid

понятно, что не через щель между колодок смотреть. там что будет маркировка или как?

Fan

 Только визуально, у новых колодок поверхность гладкая и ровная по всей плоскости.


Leonid

19 апреля 2012, 14:41:41 #21 Последнее редактирование: 19 апреля 2012, 15:40:06 от КнязЪ
Цитата: Fan от 19 апреля 2012, 14:35:22
Только визуально, у новых колодок поверхность гладкая и ровная по всей плоскости.
вопрос не в износе колодки, а в ее компоненте (органика или керамика).

Fan

вот нарыл на веломании.

"Обычно органика более пористая, на цвет более зеленоватая:



А металлизированные (sintered) - цвета темной стали и на вид более плотные, однородные:

"

Winny

Я предпочитаю органику. Метало-керамику даже не пробовал. Органика менее долговечная, но и стоит она дешевле. Да и её работой я абсолютно доволен. Ещё, чисто теоретически, теплопроводность органики должна быть ниже. Думаю, что в данном случае это плюс - калипер по идее должен меньше греться.

Fan

Давно уже(пару сезонов точно) катаю на "металле", прошлым летом снимал колодки, посмотрел, а там!... Короче износ небольшой, еще ездить и ездить.  В мокрую погоду скрипят, да и ротор с ними наверно стирается быстрее, поэтому на пробу купил органику. Покатаем ,посмотрим насколько мне их хватит. За теплоотдачу не парюсь, я так не оттормаживаюсь)

zzzlykaaa

спасибо за пояснения. у меня тектро новелла механик диск(шло все в комплекте с велом) понимаю шо ничего хорошего они туда не воткнули... не разбирал пока.. но скрип... мама не горюй! советовали снять колодки и напильником их.... напильником... стоит? или просто купить органику?

VEAN

если настолько раздражает, купи другие колодки - а эти оставь про запас

но я бы попробовал их ещё притереть) в крайнем случае на точильном кругу, или напильником - если нет желания оттормаживать или просто ждать пока само собой притрётся

или если по деньгам напряг то можно срезать с колодки к примеру от жигуля ту фигню... в общем "компонент"  :D на точильном кругу сточить до нужной толщины, надфилями дать форму и приклеить на колодку вело каллипера (но если те что есть ещё новые - я бы их специально не стачивал бы, поискал бы мож у кого убитые колодки есть и не выбросил)


zzzlykaaa

cпасибо...пробовал разобрать машинку... не получилось. или я слабоват, или резьба левая... завтра фото выложу и пост поправлю...

Winny

Цитата: zzzlykaaa от 20 апреля 2012, 23:51:07
пробовал разобрать машинку...
какую? зачем? колодки снимаются без никаких разбираний

zzzlykaaa

Цитата: Winny от 20 апреля 2012, 23:55:36
какую? зачем? колодки снимаются без никаких разбираний
спасибо! точно... а я уже чуть было... колодки кстати рыжеватые- по ходу не органика.