«Всеукраинский ВЕЛОДЕНЬ - 2012» в Чернигове. 20 мая

Автор Winny, 13 апреля 2012, 14:31:25

« предыдущая - следующая »

Ссылки на связанные события


Winny

Продолжу делиться впечатлениями...

Впервые участвовал в загородной поездке. Не знаю, как оно бывало раньше, но в этом году конкурсная программа удалась. Даже моя малявка, несмотря на время дневного сна, была увлечена. Правда, на обратном пути её вырубило прямо в кресле. Сам же чувствую, что слегка подгорел (особенно лицо), но если бы весь день шёл дождь, то было бы намного хуже ;) . Возможно, в загородной программе не хватило пикничного пункта. Зато есть пространство для роста :)

Возможно, это - чистое совпадение, но мне почему-то кажется, что проведение "Велодня" в воскресенье сказалось положительно и на отсутствии нетерпеливых автолюбителей, и на массовости мероприятия. Оба дня для большинства являются выходными, но всё же в воскресенье не работает больше предприятий/фирм/магазинов/т.п., чем в воскресенье - отсюда меньше транспорта на дорогах. К тому же некоторые (сужу по себе) субботу проводят на даче, в селе, поэтому воскресенье проще выделить для участия в таком мероприятии. Думаю, этот момент - предмет для анализа организатором ;)

Отметил большее число позитивно настроенных свидетелей велопробега: на нескольких троллейбусных остановках люди махали руками и пара встречных автомобилей бибикали :)

TAHKICT

и я вот тоже погорел лицом) понравилось очень даже) все позитивно, спасибо оргам

Winny

Цитата: skyrider от 20 мая 2012, 20:47:47
Уж извините за критику, но движение колонны было организовано на троечку (при этом ГАИ действительно работали молодцом).
После критики было бы логично услышать конструктивное предложение.

Как выше написал Дима, велопробег по городу - это не гонка. Велопробег - это организованное движение в колонне. Скорость была вполне комфортной: не все ездят на шоссерах и не всем 20 лет. Причём реально для себя отметил, что больше нарушали порядок именно около-20-летние. Возможно, избыток гормонов бьёт по мозгам. Странно, что ни на шоссейные соревнования, ни на КК-шные эти граждане не приезжают выплеснуть свой избыток энергии. Со мной в одном ряду ехали 2 паренька лет этак по 15. Дык вот они никуда не дёргались на протяжении всей дистанции. Зато тот же Fantom рванул вперёд по встречке ещё около горсада. На мой оклик ответил: "Мне полчаса плестись в хвосте?" Что голова колонны, что хвост едут одно и то же время. И Fantom - не единичный случай. Его упомянул лишь потому, что лично знаком. Короче, для себя отметил, что проблема не столько в возрасте, сколько в сознании. skyrider, ещё в колонне были девушки, для которых скорость выше 15 км/ч на расстояние в 10 км вряд ли была бы комфортной. Короче, жду конструктивное предложение, каким образом в реалиях черниговского Велодня возможно поднять скорость движения в колонне до удобной для тебя. Вариант "фейс-контроля" по ТТХ велосипеда и физическим кондициям участника не предлагать. Кстати, каково значение этой удобной скорости?

КнязЪ

Цитата: skyrider от 20 мая 2012, 20:47:47
Да, езда в колонне как всегда "на уровне". На мой взгляд есть 2 причины "стадности":
1. изначальное требование ГАИ ехать в колонне по двое. Это глупость, из-за которой сразу после старта множество участников начинает перестраиваться, кучковаться и тем самым всячески дезорганизовывать колонну. Если бы колонну изначально "укомплектовали" плотнее (по три-четыре человека), то вся группа сразу же ехала бы более слаженно (пришлось бы). Вместо этого временами толпились по 8-9 человек на всю ширину дороги.
Колонну выстраивать нужно. Может не по 2, но нужно. Я с ГАИ говрил перед стартом, они сказали выстраивать по 2.
Изначально конна была выстроена по 2-4 человека. И уж потом только все начинали щемиться вперед (еще на спуске с площади).
Видел сколько форумчан откликнулись быть координаторами ? - еще есть вопросы ?
7 человек не смогут управлять такой большой колонной. Отсюда и бардак.


Цитата: skyrider от 20 мая 2012, 20:47:47
2. в этот раз скорость колонны - 12 км/ч. WTF??? Кто это придумал? Обычно скорость движения варьировалась от 7 и до 15 км/ч. Не знаю как другим, но для меня это была просто пытка какая-то - на такой скорости ехать попросту не удобно, и в душе я прекрасно понимаю "прыгунов", которые пытались использовать каждую возможность чтобы хоть как-то разогнаться по тротуару.
Есть ещё одна причина, которую на этот раз хочется оставить без комментариев - определённая группа участников, которую можно условно назвать "прыгуны".
Еще раз повторюсь. Это не гонка. Люди на Велодень приезжают разного уровня подготовки, поэтому как говориться: темп "по последнему". Доехать должны все.

RomaNich

Колонна действительно двигалась медленно и немного хаотично. И это единственный минус, на мое усмотрение. Ну еще правда пекущее солнце, но это уже совсем другая история. Диме Князю огромный "респект" за проделанную работу. Этого Велодня ждал, как праздника, и я вам скажу не зря. Мне все очень понравилось. А вот еще один минус вспомнил: было мало девушек.  :)

Corwin

Велодень удался на славу, большое спасибо Диме - проделанный объем работы колоссальный :)
Цитата: Winny от 20 мая 2012, 21:14:33
проблема не столько в возрасте, сколько в сознании
Для себя сделал вывод, обгоняют исключительно потому, что никто за это не накажет, а раз не накажет - типа можно. И проспортсмены, и начинающие, и школота, и дядьки с пивными животами... О каком организованном движении может идти речь при нашем то менталитете?

Выше 15 км/ч в колонне? Не те цели пробега, не те участники.

Виталик

Сегодня также выпала честь проехать в колоне. Организация очень понравилась, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за такой праздник!

Только вот движение по-городе, а точнее шумахеры - не понравилось. Не понимаю куда лететь?  ??? Это же колона, не гонка, а просто городской маршрут...Такое очущение возникло после старта, что дикарей выпустили...Прошлом году вроде такого не было.
Если б не дикари, все отлично :)
Как по-мне скорость была в самый раз т.к. люди были разных возростов.

Еще раз большое спасибо! Эх, жаль, что за город не поехал...Велосипед подвел... :'(


ЗЫ. а у кого фотографии есть?

burre

Организация хорошая, спасибо всем кто был напрямую задействован.
Движение в колонне - это отдельная тема, тут просто не хватало координаторов. Согласно правил, движение велосипедистов в колонне подчиняется следующим требованиям:
- ширина колонны не более 3 (трёх) рядов;
- разрыв до едущего впереди не менее 1,5 метра;
- скорость движения не более 15 км/ч;
- запрещены резкие обгоны/торможения;
- на каждых 10 велосипедистов должен быть 1 координатор, знающий маршрут, подающий сигналы, следящий за участниками группы. Именно они объясняют группе порядок, правила и скорость движения.

Если группа едет без сопровождения ГАИ, то она обязана ехать в 1 ряд, с обязательными разрывами между каждыми 10 участниками.

Ввиду этого в идеальном случае надо было бы 60 координаторов, но собрать, организовать и инструктировать такой коллектив задача нетривиальная. Главное, что обошлось без непрятностей и травм.

Stewie

Дима, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Велодень!
Очень понравилось. Очень не хватало от ведущего правил движения в колонне отсюда и ехали "кто как умеет" - бістрее, віше, сильнее и поперёк.
Я пристроился ближе к хвосту и держались мы там парами - отлично, я вам скажу  ;)

Вот я чего не понял: подъехал в пятницу просто так, что называется. Там разобрали координаторов по конкурсам, а по факту я вообще почти никого не увидел в деле. Как-то странно... Позорчиком попахивает.

А вообще, спасибо за букет эмоций!

Corwin

Цитата: Stewie от 20 мая 2012, 21:51:36
Вот я чего не понял: подъехал в пятницу просто так, что называется. Там разобрали координаторов по конкурсам, а по факту я вообще почти никого не увидел в деле. Как-то странно... Позорчиком попахивает.
Ага, вообще никто ничего не делал. Я же не видел ни одного координатора без дела, а личное ничегонеделание и позорчик не позволили принять участие в конкурсах и помогло успешно провтыкать свой номер на раздаче призов.

КнязЪ

Цитата: Stewie от 20 мая 2012, 21:51:36
Очень не хватало от ведущего правил движения в колонне отсюда и ехали "кто как умеет" - бістрее, віше, сильнее и поперёк.

В текстовке у ведущего были правила двидения в колонне. И он их зачитывал перед фотографированием (лично слышал).
Нужно напоминать каждые 2 минуты ... ато думают, что правила за 2 минуты могли измениться.

Андрей

и я  тоже погорел лицом.но получил море удовольствия и позитива Спасибо князю за праздник...
Жду фотки и видео ....интересно посмотреть ))

Alata

Спасибо всем), скорость для колонны была оптимальной, согласна, что если хотите показать свою скорость и умение ездить, то вперед на конкурсы, а в колонне будьте добры соблюдать правила)

Андрей

Цитата: Alata от 20 мая 2012, 22:09:15
Спасибо всем), скорость для колонны была оптимальной, согласна, что если хотите показать свою скорость и умение ездить, то вперед на конкурсы, а в колонне будьте добры соблюдать правила)
Правильно  кто хотел тот показал себя в конкурсе.)))

Анабель

Ну, всегда найдутся люди, желающие выпятить свои комплексы и проехаться в "толпе желающих выделиться". От этого никуда не денешься, и чем больше больше толпа - тем больше таких товарищей. И что теперь - ограничить возраст едущих в колоне?

Поэтому просто не стоит заморачиваться, организация была замечательная а организаторы молодцы.