Выбор велокомпа

Автор SKAtina, 26 мая 2009, 17:34:39

« предыдущая - следующая »

SKAtina

Велосипед куплен, подбираю аксессуары. Решил для каждого отдельную тему создать, может кому потом пригодится.

Хочу взять недорогой проводной велокомп, но чтоб точность не страдала и чтоб правильно считал с моих 28" колес. Из функций думаю нужны максимальная, средняя и текущая скорости со сравнением, время катания, дистанция, счетчик каденса канеш не помешает, но не особо в ущерб стоимости.
Подобрал вот, видел по по подобному хорошие отзывы: BlackBurn Delphi 3.0 Дороговато малость, но функциональность жирная. У кого какие соображения по этому поводу?

viperet

Недавно заказывал для товарищей в этом магазине две штуки таких. Вполне отличный велокомпьютер, надежное крепдление, большой экран на 4 строчки. Дороговат, но настоящие велофаны для своего любимого вела и не такое покупают ;-)

30ХГСА

я прошлым летом ('08) покупал - выбрал себе Сигму, фирменная весч !
самая нижняя модель стоила около 100 грн. при цене на менее фирменные весчи ок. 50 грн. при том ж самом единственном датчике и минимальном наборе функций.

Сейчас разобрался немного и могу сказать, что мне на горняк хватило б и того, что за 50 грн.
Разница в том, что в дешевых приборчиках периметр колеса вводится в сантиметрах, а у Сигмы - в милиметрах. типа фирменная весч в 10 раз точнее.
но
только при условии что вы измерите этот периметр с точностью до мм.
я себе когда ставил приборчик померял рулеткой путь проеханый колесом без нагрузки за 1 оборот и ввел - вышло неправильно. по километровым стобам уже заметил, что мой брехунок показывает больший путь чем есть. все никак не соберусь перемерить поточней.

второй датчик не помешал б.

Миллионер

Ещё показания велокомпа зависят от резины. Сменил покрышку - перенастрой комп.

Миллионер

Велогуру, подскажите, стоит ли брать  такой девайс . Цена вопроса 160 грн

Fan

 По габаритам напоминает карманную игровую приставку, много лишних функций , хз шо  за фирма , среди производителей велокомпьютеров никогда не встречал. Лучше обрати внимание на уже проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя бренды, такие как :Sigma,VDO, Cateve,Echowell.

npeBeD :)

У меня ECHOWELL - Zone 9, очень доволен, по приемлемой цене, нет никаких проводов,  сравнивал с показаниями по GPS, разбежность не большая.

Kollector

13 марта 2011, 13:01:43 #7 Последнее редактирование: 13 марта 2011, 13:15:49 от darkness_kos
В прошлом сезоне купил в велоэкстриме,
echowell bri3

Кажись, за 150грн. взял.
Водонепроницаемый (нырять конечно не приходилось...), маленький с относительно большим двухстрочным дисплеем, все нужные функции (спидометр, дистанция, время, часы, максимальная скорость, средняя скорость; общая дистанция(одометр), общее время).
Размер колёс замеряешь рулеткой и указываешь в миллиметрах в велокомпе (покрышки, тоже нужно учитывать).
Был приятно удивлён, что после того как здохла батарейка, общая дистанция (одометр) не сбросилась.
Сравнивал на покатушках с другими велокомпами, заметных разбежностей (что по дистанции, что по скорости) не обнаружил. Иногда вообще один в один совпадало.

Ranger Pacific

Цитата: darkness_kos от 13 марта 2011, 13:01:43
В прошлом сезоне купил в велоэкстриме,
echowell bri3

Кажись, за 150грн. взял.
...
Сравнивал на покатушках с другими велокомпами, заметных разбежностей (что по дистанции, что по скорости) не обнаружил. Иногда вообще один в один совпадало.
Может я конечно ошибаюсь, но подсчитать скорость и тд. - задача элементарная для компьютера. Другое дело - правильно измерить длину окружности колеса.

Kollector

Цитата: Ranger Pacific от 13 марта 2011, 19:49:49
Может я конечно ошибаюсь, но подсчитать скорость и тд. - задача элементарная для компьютера. Другое дело - правильно измерить длину окружности колеса.
Честно говоря, не совсем понял комент....
Ну да, а что там ещё нужно в велокомпе?) Недорого и сердито. Разве что, чтоб каденс мерял, но это уже если кому нужно....

Кстати, на самые дешевые китайский велокомпы (что по 40-50грн.), тоже нареканий от велофанов не слышал. Только там функций вообще минимум. Кажись, нет ни средней скорости, ни максималки....


Про окружность. На моём велокомпе не окружность, а диаметр замерялся (то есть в тупую, с верху до низу, "высоту", так сказать, колеса). Думаю, погрешность в пару мм, большой роли не сыграет. Погрешность полюбому будет, так как покрышки не деревянные, прогибаются под нагрузкой...




Ranger Pacific

Ну ты пишешь сравнивал с другими компьютерами. Так результат зависит исключительно от того кто правильнее указал размер колеса, а не от компьютера.

Kollector

Аааа... Вот теперь понял, что ты хотел сказать.

Это я писал, следуя сообщению топикмейкера.

Цитата: SKAtina от 26 мая 2009, 17:34:39
но чтоб точность не страдала и чтоб правильно считал с моих 28" колес

Fan

Цитата: Ranger Pacific от 13 марта 2011, 19:49:49
Может я конечно ошибаюсь, но подсчитать скорость и тд. - задача элементарная для компьютера. Другое дело - правильно измерить длину окружности колеса.
Ranger Pacific,неужели тебе было сложно правильно замерить длину окружности колеса? Думаю что нет.
Вероятно и для других это не проблема. Другое дело, что существуют много разных глючных китайских ноунэйм компов ( которые продаются без инструкции, и в некоторых моделях задается только диаметр 26, 28) там как не крути,всё ровно свою задачу полноценно он не выполняет.
Чего уж говорить, если даже именитые бренды глючат. К примеру, был у меня беспроводной VDO, который накручивал километраж со скоростью 40 - 120 км/час когда вел стоял возле радиотелефона.

Kollector

Цитата: Fan от 14 марта 2011, 20:13:15
был у меня беспроводной VDO, который накручивал километраж со скоростью 40 - 120 км/час когда вел стоял возле радиотелефона.
Это кстати да. Читал такое в интернете, что многие беспроводные таким страдают, могут ловить все подряд помехи. Кто-то с форумчан мне рассказывал, что если одинаковые велокомпы на покатухе попадутся, то могут путаться и "ловить" соседа....

Fugitive

Просто кататься - можно и не парить мозг велокомпом.
Если уж очень хочеться - то и простого китайского (4года служит, только батарейки меняй) хватит с головой! Или для вас большая разница 2-3 км/час ?!

А рекорды ставить - свидетели всеравно нужны будут  :D

Ranger прав, логика подсчетов везде проста - другой вопрос в корректном получении сигналов + замере окружности.
Fan ... с какой точностью уверен в своем результате ? деформацию колеса под нагрузкой, проскальзывание, внешний и внутренний радиус при повороте, все учтено?  :)    А какая точность замеров вас устроит не китайского ПК?  :)