07.07.2012 (O) Голубые Озёра

Автор Миллионер, 04 июля 2012, 08:45:55

« предыдущая - следующая »

Миллионер

Итак, как это было.
07-07-2012. Туда.

Всё прошло по плану. В 16-30 возле "Вены" меня уже ждал Серёга (Бьёрн). С ним согласовали основные моменты движения, уточнили наличие продуктов и экипировки, подождали положеные 10 мин + 5 мин для отстающих и вдвоем взяли направление на север, к озерам. Покатили без фанатизма даже не смотря на свежесть, которая была у меня после купания в Десне (съездил к "Брянску" перед самым стартом).
Первая остановка - ВПП. Небольшая фотосессия.


Дальше - по плану. х.Шевченко, перед которым нас догнал Шурикс (контакты, куле  8) ). Дальше покатили втроём.


Погодка - отличная. Ветерка никакого, вода и хавчик - в сумке. Что ещё ннада? Дорога. которую иногда уточняли, но благодаря Шуриксу делали это нечасто и то чисто из интереса.


По ходу делали остановочки, заправлялись водичкой, фоткались.


Миллионер

10 июля 2012, 10:33:45 #31 Последнее редактирование: 10 июля 2012, 11:26:51 от Миллионер
После халявина нас ждал живописный лесок, но ехать в нем меньше 25 км/ч нежелательно, так как там орудует банда оводов. Нападают сразу, 100 на одного и без подкатов типа "ты с какого раёна?" или "закурить есть?". Особенно досталось Серёге, который горел желанием получить велозагар и ехал без футболки.


Дальше по маршруту: Роище, В.Весь  (последнее название на русском по мнению Шурикса, укр. -  Велика Вісь). Дорога - грунт, но хорошо накатанный, хоть и с пылью.
Дальше небольшая екскурсия от того же Шурикса по Новоукраинском и мы взяли курс на Вишневе, запланированно отклонившись от маршрута. 1 - чтобы посмотреть праздник Ивана Купала в центре села, 2 - просто прокотиться за компанию. Шурикс пожелал еам щастливого пути и покатил от заката до рассвета , а мы в Буянках снова вышли на свой маршрут, немного передохнули и по хорошему асфальту покатили на Замглай.



Кстати, что за посёлок такой? Напоминает засекреченый военный городок. Всё чисто аккуратно, в магазине приветливая продавщица. На выезде сделали передых/перекус. Подкрепились хорошенько, так как нас ждала неведомая дорога.



Миллионер

Участок Замглай-Ловинь оказался хорошо асфальтированным, дорога небольшая, но движняк был. Встретили даже одну большую фуру (откуда она там - хз).
Дальше по маршруту  - с.Ловинь. Понравилось оооочень. Резьба по дереву на каждом доме, аккуратные улочки, никаких бурьянов, мусора и прочих "прелестей" цивилизации. Даже заброшенные дома  - как из сказки.





Встретили табун лошадей, возвращавшихся домой. Красивые такие, не загнанные беспросветной работой. Вечер, всё спокойно. Просто идилия. Заграница отдыхает против такой красоты.

Миллионер

По карте был поворот с асфальта в неизвестность (на Олешню). Точность своего предполагаемого направления решили подтвердить у местных бабулек. Они замахали руками в нужную нам сторону и заверили, что дальше дорога хоооорооооошая. С этой радостной мыслью мы и двинули.
Песок.
Много песка.
Иногда ехать было нереально - просто шли пешком, всё время вспоминая бабулек и всматриваясь вперёд в поисках этой самой хорошей дороги.
Смеркалось.
Где-то на 10-м км такого пути до нас дошло, что бабушки передвигаются по лесу на телегах и да, для такого транспорта - дорога просто супер, а мы полупешком потулили дальше.
Обрадовались неимоверно, когда вышли на опушку леса и увидели Олешню.
В селе никто не спал.

Здесь у нас возникла нездравая мысль взять вправо и сократить  путь к озёрам по лесу вместо того, чтобы объезжать по асфальту. Логика победила, мы двинули по намеченному курсу. Правда, уточнили его у одного местного на удивление прекрасно разбирающегося в картах и географии.
А всё из за того, что одна добрая бабушка клятвенно нас уверяла, что нам ехать направо и там хороший асфальт и озёра, хотя карта говорила иначе. Но мы не в обиде, так как она напоилм нас квасом, дала затариться водой на 2 дня и вообще приятно поддержала морально, хоть и сильно удивились, почему нас попёрло через лес, когда все нормальные люди едут по асфальту.

Итак, зарядившись на последний участок пути к озёрам мы потулили по маршруту. Уже ночью. И удачно вышли на предполагаемое мести дислокации.


Миллионер

Блуждая по дикому лесу было опасение, что озёра мы не найдём. Зря. То, что мы на правильном курсе было понятно за пару километров до этих самых озёр. За жд перездом мы попали словно в другую страну: сумашедший движняк, дискотеки, генделыки, ряды машин в перемешку с палатками, вобщем, "Ибица аля-Олешня".
В темноте нашли боле-менее нормальное местечко /подальше от шума и соответственно, от самого озера/. Как утром оказалось,выбрали отлично.
В свете моего  фонарика поставили палатку, разложились, дров хватает - забацали шашлык. Вобщем, приступили к "отдыху". Покупались конечно. Водичка просто класс. Никуда не спешили, хоть и на часах было 01:00. Да и спать под грохот дискотек как-то не с руки. Уложились около 3:00, а озёра продоролжали "клабить" часиков до 4-х.


Миллионер

Утром открыл глаза в 6:00 (по привычке). Интерес посмотреть на озеро не ночью победил желание покимарить.
Утро показало, кто где српал. Толпы людей на машинах в местах "отдыха" для нашей страны автоматически предполагают кучи мусора и прочего. Это да, у нас не отнять. Но ради справедливости стоит отметить, что не так уж и свинячат люди - есть баки, туалеты. Сознательные ими пользуются. Некоторые же думают, что аккуратно сложенные в кучку балсанки прямо на пляже гармонично вписываются в пейзаж. Ну и какой же отдых на природе не обходится без соседского малыша, орущего всю ночь и "реальных пацанов" на шестёрке, которые хвастаются возможностями своей аккустической системы на весь лес.
Порадовало присутствие стражей правопорядка, уже в 6 утра патрулирующих територию. /Мне известны случаи, когда воровали рюкзаки, инвентарь и т.д. /. работники ГАИ тоже были.

Если подитожить - озёра понравились! Красиво, видно наличе организации отдыха, прекрасная водичка, возможность стать в лесу подальше или прямо на берегу. Так же есть места в кемпинге:

Миллионер

Для желающих  - дискотека до утра, бары и прочее.
Шашлык можно не брать - стоит выйти из палатки, глубоко вдыхнуть и всё - наелся. Шашлычный смог стоит неимоверный.  ::)

В 9:00 мы были на ногах. Откровенно не выспались, зато отъелись.  :D

Не помешал натянутый тент - на 5-10 мин лупонул дождик, который всех разогнал по палаткам и нам освежил дорожку в лесах.



Миллионер

По настоятельным просьбам Серёги выехали обратно не в 15:00 как планировали, а в 12:50. Как потом оказалось, не зря. По песках его велосипед ехать отказывался, двигались мы рывками. Я еду несколько км до определённой точки и жду. Передых и дальше пошли/поехали. Как итог: на первые 10 км ушло 3 часа! И это при том, что нас обогнал дождик и утрамбовал дорогу. Так бы застряли в песках надолго.


Очень помог компас. На  карте частенько ответвления дороги оказывались самой дорогой. Двигались строго по карте и компасу, поэтому не сбились. В одном месте, правда, напали смутные сомнения: "укатанный" песочек - налево, а направо дорога перепахана, перегорожена паутиной, но карта и компас показывыают именно правый путь. Мы и поехали. Не ошиблись.


Миллионер

На чудо в хуторе Перерост мы не рассчитывали, еги и небыло.


Несколько дворов и опять пески. Ну и лес. В лесу красота!


Вот типичная развилочка.


Миллионер

Радость нас ждала только после 26 км песков. Невкля. Считай, цивилизация. Тут мы уже и водичкой заправились, и посмущали покупательниц в магазине своей велоодеждой.  ::)

На асфальте колёса закрутились быстрее, и до Буровки мы домчались быстро, но расстояние получилось несколько больше. Как так? - А оч просто, мы объезжали огромные лужи после ливня. Дорога не ахти, но нам она показалась автобаном. Мне даже понравилось. ))

Наш несостоявшийся обед мы компенсировали перекусом на перекрёстке полевых дорог. Расслабившись, поехали прямо, хотя надо было взять вправо. Как итог - выскочили в Выхвостов, а от туда уже по асфальту на Развиновку.


Очень хотелось купаться, но встречающиеся водояёмы перебивали всё желание. После Голубых озёр, канешно, нето...  8)

Надеялся на водохранилище после Развиновки, но увы... На шлюзе решил не рисковать.

Так и покрутили дальше. Асфальт... Звеничев...Красивая полевая дорога...



Петрушин... Уточнили направление на Халявин и понеслись.

Пишу "направление", так как дорогой это назвать сложно. Я подолзревал, что её там и нет, а нас ждал ещё один сюрпрайз...

Миллионер

Поворота на Халявин мы не увидели, так как ехали почти по полю. Может, кто и проехался там телегой пару раз - след есть, но колея поросла травой вперемешку с полевыми посевами и это не самое страшное! Оводы! На нас напали с неимоверной яростью. Кто внимательно читал мои предыдущие посты, там было про этих тварей под Роищем, но они - божьи коровки по сравнению с этими! Жесть! Я сам из села, всяких насекомых видел, но чтобы столько и таких злокусючих - впервые. Серёга кричит: "Давай вкручивать!!!" и мы попёрли. 25, иногда 30. А дорожка то полевая... Назад лучше не оглядываться - рой! На спуске Серёга меня обогнал и тут я увидел, что как нинзя перелетел через руль. Велик - на бок. Я притормозил, но тоже упал как он. Синхронная езда, ёпт. Причина - замаскированная колея в траве. Ничего страшного не случилось, мы передохнули предварительно перебив ВСЕХ оводов жужжащих возле ушей, иначе никак. Дальше поехали резервной дорогой на Малиновку (по памяти, с картой не сверялся в силу атакующих сил злого противника).

Там уже не рисковали: по асфальту с темпом 25-30 км/ч на Тереховку, Товстолес, Чернигов. В 22:00 мы на Вене.
Приключение закончилось.
Всем спасибо.

Миллионер

Сухая статистика:
Туда.
16:45 - 23:00, в пути 4:00
Дист. 65 км. (грунт/асфальт около 50/50)
Макс. скорость 47.1 км/ч
Средняя 16.25 км/ч
Выпито воды: 4,5 л

Обратно.
12:50-22:00, в пути 5:54
Дист. 85 км (грунт/асфальт около 60/40)
Макс. скорость 53.6 км/ч
Средняя 14.4 км/час
Выпито воды: 5 л. (по приезду домой - ещё залпом литр компота  8) )

Потери и поломки:
Проколов- 0 (порадовало)
Немного отошёл багажник (подтянул на озёрах)
Смазка цепи - 1 раз
Топор - поломал Серёга, когда показывал, какой он Чингачгук /обещал сделать  ::) /

Цели поездки достигнуты, маршрут пройден полностью.

Миллионер

Пожелания и замечания.
1. Брать свет. Даже если движение днём, а предполагается ночёвка - ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то с одним фонариком ставить палатку в 12 часов ночи не айс...
2. Морально настроиться. 30 км песка не так уж это и страшно.
3. Быть готовым к дождю.
4. Иметь запасные варианты маршрута и схода с него (нас подстраховывал Дима, пообещав подъехать бусом, вдруг чего)
5. Вода на маршруте есть, но на самые озёра лучше взять литров по 6-8 каждому. Даже в той же Олешне. В дороге мне хватало 3 л. до следующей "заправки"
6.. 7.. 8 - в голову лезут мысли, подходящие к любому походу, а по конкретному маршрту - спрашивайте, отвечу.

Winny

Миллионер, молодца! Хороший отчёт получился. Эмоциональный, но в то же время сжатый и с подробным описанием деталей маршрута.

По воде. Если я ничего не путаю, при физических нагрузках (в частности, занятии спортом) человека теряет порядка 1-2 литров воды. Соответственно, надо отталкиваться от этих цифр при расчёте, сколько с собой везти. Дополнительно внести некоторую поправку на особенности организма конкретного человека + "ефрейторский зазор". Ещё не стоит забывать о потере солей в результате потения.

Bjorn

12 июля 2012, 01:16:57 #44 Последнее редактирование: 12 июля 2012, 13:16:58 от Bjorn
По моим подсчётам, не претендующим на точность, на данном маршруте, если пополняться в каждой контрольной точке (селе), на одного человека хватает 0,5 литровой бутылки и (ещё 1,5 л. про запас). Мне во всяком случае хватало. +  при сильной жаре можно намочить голову и/или бандану в водоёме (или луже) Хотя к этому прибегать не пришлось :) Но могло бы прижать... на отрезке с. Александровка - с.Невкля...
там у меня закончилась вода почти полностью.. (
На суп бы я тоже не побрезговал прокипятить воду из самих Озёр =)
Беар Гриллс из сериала "Выжить любой ценой" лазил по Амазонке и чистил воду своей рубашкой - пропустил воду через нее и прокипятил.
А ехать на 5-10 кг легче, вроде веселее.. ))