вело-Карпаты 2012 (август)

Автор shuriks, 17 июля 2012, 00:29:14

« предыдущая - следующая »

shuriks

17 июля 2012, 23:18:35 #15 Последнее редактирование: 18 июля 2012, 22:42:17 от shuriks
Виталик, тема в силе, дата не меняется. Оценил ситуацию, что реально с 18-го числа мне тоже не в тему будет...
-1  брат скорее всего отпадает. Завтра будет известно точно. 

ред. спустя сутки:

+1  получилось у малого с отпуском, и это хорошо

shuriks

по снаряжению и вещам   - как обычно загружался я.

Основное содержимое велосумки  -
1) под резинкою - каремат.
2) верхний отсек :    палатка (2+1), куртка
3) боковое отделение №1: спальник, газовый балон, горелка, ножик, кастрюлька.
4) боковое отделение №2: теплая мастерка, шорты, футболка, носки, трусы; полотенце;   вода, еда.
5) в задних кармашках - велочехол, плащ, запасная камера.

Сумка на поясе - документы, деньги, мобила, кпк с жпс, карта, фотик

мелочи - батарейки, бинт, левомеколь, индовазин, мыло, щетка-паста, туалетная бумага, пакеты для мусора  - равномерно где влезут :)


Что еще забыл - добавьте..
   

VEAN

Если соберётся норм компания одним баллоном не обойдётся... И не кастрюлька, а котёл литров на 4-5 понадобится... Но это так, предположение
Кста вместо газа можем на бензине готовить, заметно дешевле получится... Но примус у меня весит чуть более килограмма 

мотор сич ПТ2, сделано в Украине >:D кста цена реально студенческая, за новую вещь - гривен 180 вроде

+ Желательно КАЖДОМУ иметь 2 пустые бутылки для воды на вечер... хотя бы полторашки, если места впритык их можно сплющить, а когда будет набираться вода просто надуть

ну и когда больше 3х человек, имеет смысл назначить обязанности (там костровой/примусолог, повар, механик, медбрат, завхоз, штурман и т.п. и т.д. )

Попробую составить свой* список личной снаряги: (на компе висит несколько, но я их не редактировал раньше под себя, так как обычно и так примерно знаю что мне нужно, но вот пришло время поделится своим виденьем бомж-набора :D
И так:
палатка (1+1), спальник, каремат
шмотки для езды
шмотки для вечера
штормовка
2 пустые бутылки по 2 литра
кружка литровая, ложка, лёгкий нож, огниво (спички для слабаков >:D)
ремнабор, скотч, насос
нитка, иголка
фонарь на голову, на руль, батарейки на нз
полотенце маленькое, мыло, туалетная бумага, щётка-паста
верёвка 5-6 метров, несколько прищепок
расходная тряпка, пара газет
карта
свисток/компас/термометр (всё в одном)
бабки, билеты, мобильник,  и т.п. и т.д не забываются опционально ;)

кста со мной наверно ещё 2 человека будет

VEAN

самое главное, когда за билетами планируется?
тема брать всем вместе, в поезде в картишки там по играем и т.п. и т.д

shuriks

Поваром мне не быть, отряду придется туго :) (см. дальше).
Распределение обязанностей - панты для категорийников. Полная отдача каждого участника.  Энтузиазм, инициативность, юмор, жизнерадостность - обязательны! :)

Да, о веревке забыл. Также тент желательно иметь.


Теперь о вкусной и здоровой пище.  Рекомендую вам расписать все заранее - что, как и когда будете готовить.  Загружать сумки более чем на суточную норму не советую - мы будем в цивилизованном мире, магазинов хватает.   
Вечером закупаетесь с расчетом на ужин и завтрак, в обед - на обед.  Соответственно под такое расписание буду составлять маршрут.

Почему пишу "вам" - у меня весьма необычный подход к здоровому образу жизни.
Кроме специальных физ/упражнений, закаливания, безалкогольного и позитивного образа жизни, я "болею" еще и "правильным" питанием. Почему в кавычках  -  потому, что каждый волен решать, что для него хорошо, что плохо, я не навязываю понравившихся мне идей.
Детальнее:  мимо и не зацепив меня проходят  такие  стандартные походные вкусности как картошка, макароны, хлеб, колбасные изделия, консервы, сгущенка, соль, сахар,  печенька с молоком или чаем   ::)   :'(  >:D
Мой стандартный походный рацион:
утро - чай травяной, фрукты, зелень, кисломолочное, овсянка.
обед  и ужин - салаты с овощей и фруктов, каши, кисломолочное.

а еще планирую одни сутки однодневного сухого голодания с правильным выходом с него...  необычно, да?  Желающие могут попробовать    8)


shuriks

Билеты -  будем брать  в начале след. недели (Киев-Ужгород)
Всем трамбоваться в один вагон - не знаю.. не советовал бы. Не знаю как в Ужгороде со стоянкой состава, но мы в прошлом году во Львове почти на ходу выпрыгивали с вагона.   
Чтобы не иметь проблем с пассажирами и проводниками, как по мне идеальный расклад - верхние полки во втором от входа купе. По два человека в вагоне.  Если непарное количество участников -  то третий  на верхней полке в третьем купе.


VEAN

может и понты 8) но тем неменее таким образом более менее распределяется общак (чтоб не было анекдотов типа у каждого по набору инструментов, а аптечки вообще нет, да и лишнего меньше таким образом везётся)

тем неменее можно поднять вопрос, кто намерен полноценно питаться?
прикинем сколько людей, скинемся на бенз (нефрас, более известен как "калоша")  можно рассчитать калорийность и составить правильное меню

кста мне казалось что с велосипедом удобнее будет плацкарт... да и более бюджетно

Игрок

Полная отдача каждого участника, то что надо ;)
У нас в походах были дежурные посменно, в зависимости от количество участников и длительности похода.
Меню было бы конечно лучше составить, до отъезда, но можно и в поезде все решить, продукты все-равно будем покупать на месте.
По поводу купе, я думаю, Саня имел ввиду плацкарт - просто сидеть в одном "купе" :)

Ладно вечером еще обсудим!

Doc

Цитата: shuriks от 19 июля 2012, 00:59:46
(Киев-Ужгород)
Всем трамбоваться в один вагон - не знаю.. не советовал бы. Не знаю как в Ужгороде со стоянкой состава, но мы в прошлом году во Львове почти на ходу выпрыгивали с вагона.   
Ездил этим поездом (Киев-Ужгород), купе было выше среднего комфорта. Стоянка можно и поспать - это конечный пункт, к тому же попал так что почти пустой вагон был или так всегда не знаю. Вроде бы в 2010 это было... или 2009

Игрок

Ну если так, то даже лучше, вместе веселей :) >:D

VEAN

19 июля 2012, 11:35:52 #25 Последнее редактирование: 19 июля 2012, 11:47:50 от VEAN
http://poezda.org.ua/train/t43702

Конечный Ужгород... отправление Киев
На посадку-высадку времени уйма

http://ticket.turistua.com/ru/train/

Плацкарт 107 стоит, купе 160... интересно, студак прокатит ??? дак вообще бюджетно будет 8)


В купейном и плацкартном вагонах все нечетные места - нижние, а четные места - верхние.

Кста если поезд вечером, то можно в Киев с утра приехать, шмотки в камере хранения скинуть и по городу по кататься, в ботанический сад например смотаться и т.п.


shuriks

Да, я имел ввиду плацкарт, 6 и 8 места- велики над головою на 3-й полке.

В принципе, вы правы, организованно можно даже очень быстро занести 6 велов  в вагон и ничего не потерять. Даже лучше чем разделятся, толпою проще недовольных успокоить :)

Старт - 1-й пошел опускать 2-е полки  и снимать-слаживать на них матрасы с 3-й полки,
спустя  минуту в вагон подымаются 2 самых высоких, которым подают правильным образом велики - сразу вверх тормашками и задним колесом вперед, чтобы не надо было задумываться, а просто забросить вел на полку.
Вслед за ними можно следующий вел забросить в вагон и передать по эстафете дальше.
Незадействованные в погрузке смотрят за вещами. Потом вместе грузим вещи и улаживаем возможные недовольства :)

П.С.  в прошлом году ехали в прицепных вагонах Чернигов-Львов. В Чернигове барышни неопределенного возраста сначала надумали переодевание устроить, пару минут ждали  с великами в проходе,  а потом им велосипеды свет закрыл, мол, ночью книги читать не смогут. Не охота было попусту тратить нервы, один вел соседям подбросили.   Но справедливость восторжествовала - в нашем купе практически сразу лампочка перегорела )))


ок., тогда берем    6, 8,  10, 12, 14, 16   и т.д.   места  в одном вагоне

Александр_93


Игрок

Саня, уже пора бы брать билеты, время как-то уплывает ;)
Маршрут в студию

shuriks

неделю ходил с    37,2-37,4  на работу, по вечером сканил инет одним глазом. В субботу рискнул побывать на коорпоративном мероприятии на природе, в воскресение-сегодня вообще срубило :(
Детализацию маршрута еще не делал.
Если нарыли в инете классные места - озвучивайте желания по поводу их посещения!



Нить такова -  старт - Ужгород, финиш - Черновцы.

Весь кайф таких поездок - ехать можно куда глаза глядят, главное вовремя к конечной точке приехать. Все резервные маршруты, что у меня будут возьму с собою, чтобы по желанию коллектива можно было упростить или усложнить дорогу.
Начало еще не прорабатывал, но заметок море, до конца недели определюсь. Вкратце - возле Ужгорода долго тусить не будем, направляемя в сторону Свалявы, оттуда - к Межгорью.
Дальше четче:    средина маршрута захватывает часть прошлогоднего путешествия с заездом в Синевир.  В Рахов едем-идем через Кобылецкую Поляну (в прошлом году я эти перевалы планировал, но не реализовал через усталость друга).   По прибытию в Квасы смотрим по погоде - если айс - повторяем позапрошлогодний маршрут и деремся в горы.  Лично я Говерлу с удовольствием еще раз перелез бы -  но здесь смотрим по возможностям остальных,  если силы или погода не позволит - спускаемся налево в Лазещину.
Концовка - одна ночевка возле Яремче и  спускаемся в Черновцы


По билетам - да, надо ехать.
Предлагаю перепись населения и завтра вечером встречу-покупку билетов.

прошлогодние треки можно увидеть здесь:тыц