Трещотка MF-TZ07

Автор neon, 09 октября 2012, 22:02:28

« предыдущая - следующая »

neon

Настало время менять трещетку. Сейчас стоит MF-TZ07. На какую посоветуете поменять чтоб не быстро изнашивалась. Цепь вроде новая, мерял 304,5 мм получается. На цепи нашел маркировку KMC, Narrow, Z

neon

трещетку заменил, но в принципе проблема проскакивания цепи не прошла. на передних звездах есть износ. но почему-то думаю что не может на больших звездах проскакивать. погуглил - ничего толкового не нашел. подскажите пожалуйста может ли цепь проскакивать на передних звездах или может где-то в другом месте смотреть надо

Winny

Чтобы цепь проскакивала на передних звёздах, их износ должен быть просто жутким. А на задних - запросто. В Вашем случае (поменяли трещётку) должно излечиться заменой цепи.

neon

так цепь вроде не растянута. мерял рулеткой 24 сегмента - 304,5 мм. но попробую заменить. вечером фотки передних звезд сделаю

Winny

Если эта цепь "родная" для заменённой трещётки, то она не может быть не растянута. Возможно, со временем притрётся и будет ездить нормально, но опыт показывает, что одна кассета (в вашем случае трещётка) позволяет выкатать до 3 цепей, а система до 3 кассет. Конечно, если не выкатывать каждую цепь в смерть. Т.е. при замене кассеты цепь меняется обязательно. При замене системы кассета меняется обязательно (соответственно, и цепь тоже).

neon

а если я фото сделаю, можно визуально определить степень износа?

Winny

Цитата: neon от 11 октября 2012, 15:41:34
а если я фото сделаю, можно визуально определить степень износа?
в общем случае нельзя - практически то же самое, что ставить пациенту с температурой диагноз по фото
рекомендую купить новую цепь и вопросы отпадут сами собой
всё равно рано или поздно её придётся покупать

neon

та с цепью понятно, буду менять. думал чтоб более опытным взглядом на передние звездочки взглянули.

dynamo

[
Цитироватьна передних звездах есть износ. но почему-то думаю что не может на больших звездах проскакивать. погуглил - ничего толкового не нашел. подскажите пожалуйста может ли цепь проскакивать на передних звездах или может где-то в другом месте смотреть надо
[/quote] Обычно можно ощутить где происходит проскакивание цепи. Хоть на передней,  хоть на задних шестернях зубья д.б. симметричны относительно центральной вертикальной оси. При износе зуба одна половинка у основания получается толще чем другая. Если есть техническая возможность, то можно сточить это утолщение при помощи тонкого наждачного круга или болгарки. Раньше по бедности это делали повсеместно и называется это "шлифовать зубья". Естественно, шестеренку надо снятьс трещотки, что без инструмента иногда сделать сложно.