выбор переключателей

Автор mrmozg, 24 декабря 2012, 14:46:06

« предыдущая - следующая »

mrmozg

Буду менять манетки, передний, задний переключатели.
Что лучше взять shimano slx\xt или sram x7\x9?
Задний переключатель с длинной лапкой или средней будет лучше 9 скоростную кассету?
Надо ли менять шатуны при переходе с 7 на 9 скоростей? (Стоят обычные под квадрат что продают на рынке)
Можно ли поставить 10 скоростной переключатель на 9 скоростную кассету?

dynamo

Цитировать
Цитата: mrmozg от 24 декабря 2012, 14:46:06

ЦитироватьМожно ли поставить 10 скоростной переключатель на 9 скоростную кассету?
Ставил 10 скоростной на 7скоростную кассету, так не хватало хода ограничительного винта на большие шестерни и переключатель лез в спицы. Возможно на 9 скоростях этого не будет.
Цитировать

mrmozg

и всетаки что лучше срам или хт?

ultegra

одинаково хорошо , тут больше дело вкуса и эстетики . что нравится то и бери )

mrmozg

я слышал что у срама выше точность или это хт не косаетца?

DOKTOP

я думаю, что линейка ХТ и выше - не менее точна..

Winny

Цитата: mrmozg от 29 декабря 2012, 23:11:14
и всетаки что лучше срам или хт?
вопрос некорректен, т.к. сравнивается брэнд с моделью

сейчас стоят манетки SRAM X7 и переключатели SLX/X9
субъективно переключает не хуже, чем Rocket/XT, а задний к тому же не приходится "дотягивать" в процессе износа трансмиссии
однако (!) о реальной разнице здесь сложно судить, т.к.:
1) названные конфигурации стояли на разных рамах, в которых сильно отличается проводка тросиков;
2) на том, что стоит сейчас, я езжу во много раз меньше - соответственно, износ тоже в разы меньше.

ЦитироватьМожно ли поставить 10 скоростной переключатель на 9 скоростную кассету?
Крайне не рекомендую. Либо будет работать плохо, либо очень плохо. Т.е. положительного результата от апгрейда (чёткости и т.д.) не будет.

ЦитироватьНадо ли менять шатуны при переходе с 7 на 9 скоростей? (Стоят обычные под квадрат что продают на рынке)
Не обязательно, т.к. расстояние между звёздами одинаковое. Однако (!), может возникнуть несовместимость с передним переключателем. "Квадрат" во многом проигрывает "оклатинку", поэтому при возможности его лучше сменить. Тот же Shimano Deor будет вполне неплох, XT будет ещё лучше.

ЦитироватьЗадний переключатель с длинной лапкой или средней будет лучше 9 скоростную кассету?
Лапка связана с диапазоном передач. Если кассета будет 11-32/11-34, средняя лапка может не работать на больших звёздах. Т.е. выбирать надо между "длинной" и "супер-длинной". Я пользуюсь "длинной".