перепрошивка HDD

Автор DOKTOP, 20 января 2013, 13:10:03

« предыдущая - следующая »

DOKTOP

В общем где-то уже как месяц мучаюсь с компом. Суть проблемы такова что комп жестоко глючит при любых действиях, наличие вирусов - отрицательное, решил сделать chkdsk в итоге скан привел к ребуту компа после чего комп не видит HDD, выключил, подождал, включаю - видит, загрузился при дефрагментации - тоже самое. в инете нарыл инфу про "муху CC", которая уничтожает винты и после которой возникают такие проблемы как у меня.

конфиг:
http://www.filestock.ru/8d975mil2gkx/Report.txt.html

винт: Seagate 500GB 7200rpm 32MB ST3500320AS SATAII

собственно вопрос, кто может потомчь в решении данной проблемы? или куда обратиться за помощью..?

Winny

Если руки из того места, то рекомендую следующий алгоритм.
0) САМОЕ ВАЖНОЕ! Сделать полный бэкап. Если нет места на полный, то хотя бы нужной информации (т.е. твоей личной, а не игрушек, фильмов и т.п., что можно скачать/купить).
1) Проверить диск на жизнеспособность с помощью программы низкоуровневого тестирования. Например, Victoria. В любом случае это должно делаться в DOS. Никакой Windows.
2) Если всё не так уж плохо (кол-во бэд-секторов и жизненные параметры СМАРТ), то можно ремапнуть диск с помощью родной сигейтовской утилиты, если у них такая есть, либо сторонней. Не уверен, предоставляет ли такую возможность Виктория. Иначе винт можно разобрать и повесить где-нить в гараже на стенке в качестве украшения.
3) В любом случае подобное поведение винта рекомендую расценивать, как тревожный звоночек. Возможно, уже не первый. Советую делать чуть ли не ежедневные бэкапы. Можно использовать какой-нить облачный сервис для этого, если под рукой нет другого винта. И присматривать новый винт. Если же на винте нет ничего важного, а нервы у тебя стальные, то можно забить и ждать, пока он подохнет совсем, наблюдая за предсмертными конвульсиями пациента...

mrmozg

У меня не один винт больше года не живет.Поетому старый продаю и беру новый.
Советую купить новый винт.А вобще лучше возьмите SSD винт.Работает в разы быстрей и служит долго.

Ranger Pacific

20 января 2013, 16:30:13 #3 Последнее редактирование: 20 января 2013, 16:37:46 от Ranger Pacific
Цитата: mrmozg от 20 января 2013, 16:16:48
У меня не один винт больше года не живет.Поетому старый продаю и беру новый.
Советую купить новый винт.А вобще лучше возьмите SSD винт.Работает в разы быстрей и служит долго.
У SSD цена кусается. Разве что 64 ГБ для системы и основного софта, но вообще от HDD отказываться еще рано. По поводу срока службы SSD тоже вопросы есть.

HDD дохнут каждый год? Тут явно что-то не так. Дома на втором компьютере работает самсунг уже 7-ой год. На моем компьютере уже год работает WD 500 blue и абсолютно комфортно себя чувствует. Может твои винты перегреваются?

mrmozg

Дохнут винты в основном от торента. Вчера посмотрел было отдано около 250гб.Перегрева нету, потому что крышка корпуса у меня снята.

Winny

20 января 2013, 17:43:55 #5 Последнее редактирование: 20 января 2013, 17:53:32 от Winny
Смерть винта от торрента - надуманная причина. В моей рабочей машинке винт проработал ни один год в режиме 24/7. Торрент был активен по расписанию еженощно и по выходным. Сейчас в режиме 24/7, в т.ч. и для торрента, работает винт в дисковой станции (NAS). Проблем никаких не наблюдалось. Тьфу-тьфу-тьфу...

Снятая крышка корпуса имеет скорее психологический эффект, нежели реальный. У меня винты стоят в корзинке, на которой принудительно дует вентилятор "на вдув". Температуру винта можно отслеживать по СМАРТ, либо с помощью какой-нить специальной программки, которая показывает температуру.

Есть, конечно, ещё такой момент, как проблемные винты по вине производителя. Зачастую это можно узнать в тырнете.

С недавних пор пользуюсь SSD-шкой на ноуте. Прирост в скорости дисковых операций более чем поразительный. Для настольного ПК при переходе с современного винта 7200 на SSD-шку такого прироста не будет. В остальном всё верно: на SSD-шке предпочтительно размещать ОС и регулярно используемые программы.

DOKTOP

с недели отдам в "брейн" на диагностику, если все у них получится - то слава богу, если же нет- буду присматривать новый винт. какие фирмы предпочтительны?

zzzlykaaa

по поводу года жизни- собака могла порыться во многих местах. БП например. Неоднократно по роду службы сталкивался с разными ситуевинами. SSD гуд, сроки службы (если перевести в годы) колеблются от3 до 4.5. но это типа гарантированые! и о да, для оси, и сиссофтины то шо надо. но цена. а по поводу первопричины сотворения темы- да, бЭкап всего ценного однозначно, если гарантийный винт, то в сц. брейн кстати, сделает то же что и ты дома можешь, но за диагностику возьмут бабок.хард проблемы у нас не решают(физический ремонт вероятность 20%), а софтовые  и самому можно. восстановление инфы со вскрытием в чернигове не делают, только столица, и как по мне так дороговато... так шо сливай инфу, прикинь че нить к носу, не дешевле ли в суме новый носитель? и не плохо было б для верности потестить как и советовалось выше из DOS! да еще и не на своей, а на другой, заведомо стабильной тачке.

Миллионер

Продам НДД 1ТБ. ВД синий. Новый-новёхенький. С гарантией.
600 грн.

DOKTOP

Миллионер есть возможность точное название модели написать дабы проверить подходит он мне или нет..
и фото - было бы здорово.

zzzlykaaa

Док, у Милионера цена хорошая, и он сто пудов SATA! если твоей маме не 5 лет, то подойдет!

Winny

Цитата: zzzlykaaa от 21 января 2013, 13:13:57
Док, у Милионера цена хорошая
И чем же она хороша? Б/у, пусть и без пробега, по цене новой? [тыц]

DOKTOP

материнке моей четыре года 100% - Asus P5KC  (3 PCI, 1 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, 2 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394).
вопрос в другом, какой лучше взять, дабы он оптимально подходил под мою систему в целом.
сегодня при включении компа вывалило что-то новенькое)))))))

при нажатии F1 - продолжилась нормальная загрузка Windows))))))
П.С. - пора менять винт))))))

mrmozg

вот хороший винт(http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/toshiba-dt01aca200/)ВД новый не берите так как там нельзя отключить скорость парковки головок и при длительной работе винты вылетают. На 1т брать не выгодно так как на 2 стоит на 200 грн дороже. И что бы кэша было 64 мб и скорость была 7200.А вообще я уже писал возьмите SSD на 180 для системы и программ.

Ranger Pacific

Цитата: DOKTOP от 20 января 2013, 20:28:35
с недели отдам в "брейн" на диагностику, если все у них получится - то слава богу, если же нет- буду присматривать новый винт. какие фирмы предпочтительны?
Брейн - зло каких мало. Я как-то два раза имел с ними дело по гарантии, я чуть седой не остался.