перепрошивка HDD

Автор DOKTOP, 20 января 2013, 13:10:03

« предыдущая - следующая »

Миллионер

Цитата: DOKTOP от 21 января 2013, 11:18:49
Миллионер есть возможность точное название модели написать дабы проверить подходит он мне или нет..
и фото - было бы здорово.

Линейка Caviar Blue 
Емкость HDD 1000 Гб 
Скорость вращения 7200 rpm 
Объем буферной памяти 64 Мб 
Интерфейс SATA III (сата-2 тоже норм)
Поддержка NCQ есть 
Физический размер 147 x 101 x 26 мм

http://www.aks.ua/item/view/75920   - спасибо за ссылку, я отталкивался от цены брейна http://www.brain.com.ua/JHestkiy_disk_35_1TB_WD_WD10EZEX-p69546.html  696 грн

По цене - 580 отдам. Дешевле нет, так как не вижу смысла.

А на предмет "лучше 200 грн доплатить и взять 2ТБ" - надо ясно исходить из целей, для которых берётся винт.
Если учитывать все моменты - получится нехилая лекция, но основные моменты за и против озвучу:
1. Необходимый обьём пространства. Тут ключевым есть 1-е слово. Был момент, когда я думал, что 160Гб - этого хватит на полжизни. Но через год 500 оказалось мало. Сейчас 2*1 ТБ и ситуация устаканилась, так как отпала необходимость хранить коллекцию фильмов - скорости инета хватает, качество тоже устраивает. Пока не вижу смысла "наращивать мышци".

2. Безопасность сохранности данных и переход на новую/другую ОС. Вот поэтому лучше 2*1 чем 1*2. Продуманная разбивка на логические диски позволяет безболезенно работать с 2 винтами, с 1, на 2 системах , на 1, вобщем - полёт фантазии неограничен.

3.Финансы. Может,200 грн для когото и деньги...

4. По поводу гарантии: стрёмновато хранить ценную инфу на 5летнем харде, не менее стрёмно и на новеньком, неиспытанном. В последнем случае хоть железо вернут. Ну и копии делать - дело святое.

5. Шум. Кэп говорит, что  2 винта с охлаждением проиграют одному.

6. Мощность БП (было у меня такое 1 раз, когда лишний винт оказался невмоготу для БП), место в корпусе, наличие разъёмов на МПлатах и т.д. - иногда бывают казусы.

Как реклама: люди с форума брали у меня железки, в т.ч. и винты, всё ок. Если что - манибэк.

zzzlykaaa

Цитата: Миллионер от 22 января 2013, 14:28:55
Линейка Caviar Blue 
Емкость HDD 1000 Гб 
Скорость вращения 7200 rpm 
Объем буферной памяти 64 Мб 
Интерфейс SATA III (сата-2 тоже норм)
Поддержка NCQ есть 
Физический размер 147 x 101 x 26 мм

http://www.aks.ua/item/view/75920   - спасибо за ссылку, я отталкивался от цены брейна http://www.brain.com.ua/JHestkiy_disk_35_1TB_WD_WD10EZEX-p69546.html  696 грн

По цене - 580 отдам. Дешевле нет, так как не вижу смысла.

Как реклама: люди с форума брали у меня железки, в т.ч. и винты, всё ок. Если что - манибэк.
цена вполне приемлимая, и оооочень хорошая! Доктор,  дешевле такой девайс точно не найдеш!

mrmozg

ВД не брать зло.Летят очень быстро.Вот статья про отключение скорости парковки головокhttp://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3.Но на новых винтах такого нету.Не вздумай брать ВД.Уже 3 винта в мусорном баке.

Миллионер

mrmozg, а Вы умеете торговаться.  ::)

mrmozg

Да причем тут торг? у меня уже 3 винта вд слетело, вот я и говорю что не стоит их брать вообще.

zzzlykaaa

блин, путаем товарища! пусть сам почитает, и осознанно сделает выбор!

Winny

Цитата: mrmozg от 22 января 2013, 16:46:27
отключение скорости парковки головок
Как только впервые в теме промелькнула "скорость парковки головок", хотел написать о том, насколько этот бред режет слух, да всё забывал.
ЦитироватьСко́рость (часто обозначается , от англ. velocity или фр. vitesse) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.
Парковка головок винта характеризуется временем простоя - таймаутом. Это время по истечении которого, головки паркуются.
К скорости данная характеристика не имеет никакого отношения.

mrmozg

Вообще, скорость характеризует насколько быстро или медленно что либо изменяется в пространстве и времени. Это более обширное понятие чем вы написали. Вы привели пример того что такое скорость движения материальной точки в пространстве, а не что такое скорость вообще. Может я неправильно выразился но суть в том что винты ВД проблемные вот и все.

Winny

В общем случае древнегреческую амфору можно назвать балсанкой, т.к. ни её объём, ни её назначение от этого не изменится. Это, если следовать Вашей логике ::)

А за познавательную статью большое спасибо :clap:
Возможно, кому-то будет полезна упомянутая в статье утилитка под Линукс - idle3-tools
Уже качнул, скомпиллил, попользовал - всё ок.

Ranger Pacific

22 января 2013, 20:53:56 #39 Последнее редактирование: 22 января 2013, 21:00:35 от Ranger Pacific
Пробегали конечно слухи что WD после потопа упали в качестве, но, снова таки, пользуюсь пост потопным WD 500 Blue и он работает как новый. Проработал 3 месяца 18 дней и 21 час. И это не с момента покупки/первого включения, а именно проработал.

Winny

Цитата: Ranger Pacific от 22 января 2013, 20:53:56
пользуюсь пост потопным WD 500 Blue и он работает как новый. Проработал 3 месяца 18 дней и 21 час. И это не с момента покупки/первого включения, а именно проработал.
Если не сложно, то выложи, плз, данные СМАРТ. У меня на "зелёном", исходя из инфы в статье, проблема с частой парковкой головок была. Таймаут стоял 12,5 с. Сейчас увеличил до 300 с. Со временем посмотрю, будет ли цифра расти и как скажется на производительности и температуре. Если любопытно, могу выложить показания СМАРТ своего ВД.

Ranger Pacific

Цитата: Winny от 23 января 2013, 11:42:23
Если не сложно, то выложи, плз, данные СМАРТ. У меня на "зелёном", исходя из инфы в статье, проблема с частой парковкой головок была. Таймаут стоял 12,5 с. Сейчас увеличил до 300 с. Со временем посмотрю, будет ли цифра расти и как скажется на производительности и температуре. Если любопытно, могу выложить показания СМАРТ своего ВД.

Какой утилитой необходимые данные можно получить?

Winny

Цитата: Ranger Pacific от 23 января 2013, 12:22:45
Какой утилитой необходимые данные можно получить?
Я думал, что у тебя она стоит, раз ты так точно написал время работы винта :-)
Значит, забей. Под Виндовс - я не знаю.

По поводу "зелёного" ВД на моей рабочей машинке: после установки таймаута в 300 секунд рост параметра 193 Load_Cycle_Count прекратился.

DOKTOP

вопрос не актуален, заказал : 3.5" 1TB Seagate (ST1000DM003) 7200 об/хв, 64 MB, SATA III, Barracuda.
Всем спасибо за советы, отдельное спасибо Злюке за помощь. :)