Телефон с GPS

Автор KeviN, 11 августа 2009, 16:12:01

« предыдущая - следующая »

shcherbakoff

господа, я вот читаю и одного не могу понять: использовать гпс и телефон по отдельности религия не позволяет?  ???
тут тебе и продолжительность работы, и брызгозащита, и карты любые, компас, альтиметр... объясните недалёкому чего я понять не смог

Kollector

05 мая 2011, 19:53:37 #31 Последнее редактирование: 05 мая 2011, 20:09:47 от darkness_kos
Цитата: shcherbakoff от 05 мая 2011, 19:36:48
господа, я вот читаю и одного не могу понять: использовать гпс и телефон по отдельности религия не позволяет?  ???
тут тебе и продолжительность работы, и брызгозащита, и карты любые, компас, альтиметр... объясните недалёкому чего я понять не смог
Я думаю, причины наверно две: что типа одно устройство (не нужно таскать гпс с собой), и что дешевле получается. Как бонус - гпс всегда с собой))) А вдруг, будешь ехать в электричке, она сломается на  пол-пути, а вокруг - хаос, разруха...)))

Тоже считаю, что отдельное устройство всегда лучше, так как оно будет завершенным, поскольку разрабатывалось именно для конкретных целей.
Тем более, далеко не всегда гпс и нужен (я с начала сезона только два раза его использовал. Ну и как купил пару раз с собой брал, чисто ради интереса...). Неговоря уже о том, что телефон - это телефон, с присущими ему свойствами теряться, топиться, разбиваться и морально устаревать каждый год.

Честно сказать, если б у меня был изначально телефон с гпс, врятли ещё и отдельно покупал бы гпс (разве что в телефонном были бы конкретные недочёты). Вить, нафига мне два ГПСа?

Но, если гпс нету, а нужен именно он - то тоже не сильно понимаю варианта с телефоном (разве что - смотрим ниже).

Ещё, телефон с гпс может покупаться с целью: "хай будет на всякий случай". Это у меня отец тоже телефон с гпс купил. Говорит, что отдельно ему гпс нафиг не нужет, а чисто так, на поиграться - пусть будет.

shcherbakoff

гпс -не настолько понятный и доступный (поначалу) прибор как этого хотелось бы. Поэтому выбор - "лишь бы" непонятен вдвойне. Когда мне первый раз в руки попал Garmin eTrex Vista без детальных разъяснений что да как - для того чтобы понять как сунуть туда необходимые мне карты я танцевал вокруг него неделю.
Да и отдельно гпс, он всерьез и надолго, а телефон то сломается, то потеряется...

Vano

Цитата: shcherbakoff от 05 мая 2011, 19:36:48
господа, я вот читаю и одного не могу понять: использовать гпс и телефон по отдельности религия не позволяет?  ???
тут тебе и продолжительность работы, и брызгозащита, и карты любые, компас, альтиметр... объясните недалёкому чего я понять не смог
финансы не позволяют, чего здесь непонятного? :) а с религией всё в порядке )
имея GPS, в котором можно пользоваться навигацией Гармин, об отдельном устройстве есть смысл задумываться не в первую очередь.

Цитата: shcherbakoff от 05 мая 2011, 21:18:39
гпс -не настолько понятный и доступный (поначалу) прибор как этого хотелось бы. Поэтому выбор - "лишь бы" непонятен вдвойне. Когда мне первый раз в руки попал Garmin eTrex Vista без детальных разъяснений что да как - для того чтобы понять как сунуть туда необходимые мне карты я танцевал вокруг него неделю.
Со смартфонами та же фишка: надо получить сертификат к телефону, подписать приложение, установить программу, установить карты, разобраться с работой навигации. тоже не шуточки, хоть и не отдельно исполненный прибор.
С чем не стану спорить - так это факт, что чувствительность модуля пониже будет, чем в отдельных приборах, но должен сказать, что достаточный, для меня.

Kollector

05 мая 2011, 23:30:53 #34 Последнее редактирование: 06 мая 2011, 00:05:41 от darkness_kos
Цитата: shcherbakoff от 05 мая 2011, 21:18:39
гпс -не настолько понятный и доступный (поначалу) прибор как этого хотелось бы. Поэтому выбор - "лишь бы" непонятен вдвойне. Когда мне первый раз в руки попал Garmin eTrex Vista без детальных разъяснений что да как - для того чтобы понять как сунуть туда необходимые мне карты я танцевал вокруг него неделю.
+1. Я первые дни думал что чёкнусь с установкой карт))))) В нэте был не нашел подробной статьи, где для чайников разжевано что да как, так пока "слепил" все статьи в одну кучу, думал что чердак поедит)))) Да и потом ещё энное количество дней разбирался с разными функциями, прогами (для карт) и т.д.

Цитата: Vano от 05 мая 2011, 22:45:47
Со смартфонами та же фишка: надо получить сертификат к телефону, подписать приложение, установить программу, установить карты, разобраться с работой навигации. тоже не шуточки, хоть и не отдельно исполненный прибор.
О, это мне тоже ещё предстоит, а то отец свирепствует, что карта галимая.... :taz:

Цитата: Vano от 05 мая 2011, 22:45:47
С чем не стану спорить - так это факт, что чувствительность модуля пониже будет, чем в отдельных приборах, но должен сказать, что достаточный, для меня.
Это, в общем, чуть ли не самый главный фактор. У меня garmin colorado 300. В маршрутках/квартире сигнал может фиг словить, но на улице или в лесу приём максимальный (в ливень с молнией пока не пробовал >:D, а вот облачность как-то вообще не влияет), с точностью до 6м. Что и требовалось. И не забываем, что у меня какбы устаревшая модель ;)

У отца nokia 5800. Пока особо не тестировалась. Какой приём и точность ещё не известно. Но, на удивление, в квартире возле окна или на балконе ловит местоположение достаточно быстро (возможно, даже быстрее моего colorado). Только, показалось, что аккумулятор прям сжирается при работе гпс... (на фоне этой мобилки, мой сильно прожорливый colorado, прям на диете 8)) И до одного места большой сенсорный экран, если сама навигация сделана неудобно. Может я просто привык, но на своём colorado я в разы быстрее найду необходимый объект, так как всё продумывалось при разработке и создании.
Так что, сей телефон, действительно, чисто фишка, чтоб в незнакомом районе не заблудиться (а на некоторых раЁнах, лучше заблудиться, чем светить таким телефоном >:D). Да и что-что, а цеплять на велик - это до первого падения (или падения в лужу).



Winny

06 мая 2011, 09:19:12 #35 Последнее редактирование: 06 мая 2011, 09:29:22 от Winny
Цитата: darkness_kos от 05 мая 2011, 23:30:53
У отца nokia 5800. Пока особо не тестировалась. Какой приём и точность ещё не известно. Но, на удивление, в квартире возле окна или на балконе ловит местоположение достаточно быстро (возможно, даже быстрее моего colorado). Только, показалось, что аккумулятор прям сжирается при работе гпс...
1. В этом нет ничего удивительного, т.к. в применяется A-GPS:
ЦитироватьA-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS.
2. И это опять же объясняется очень просто. Телефон, как и любой комбайн, выполняет массу "лишней" работы в сравнении со специализированным GPS. Любая вычислительные мощности требуют энергопотребления. Да и аккумулятор в телефоне будет менее ёмким.

Кстати, что до понятности и доступности GPS. Со своим Garmin eTrex Vista HCx разобрался без инструкций. Имею в виду очевидные функции. За настройкой координатной системы Пулково, естественно, пришлось обратиться к инету. А вот проблемы с "понятностью и доступностью", упомянутые shcherbakoff-ым возникают в основном из-за установки самодельных и/или лицензионных "ворованных" карт.

Т.к. у самого телефон с поддержкой GPS, могу с уверенностью сказать, что сравнивать функциональность GPS в телефоне и в отдельном девайсе (даже той же старушки Garmin eTrex Vista HCx) просто смешно ;)

Vano

Цитата: darkness_kos от 05 мая 2011, 23:30:53
Это, в общем, чуть ли не самый главный фактор. У меня garmin colorado 300. В маршрутках/квартире сигнал может фиг словить, но на улице или в лесу приём максимальный (в ливень с молнией пока не пробовал >:D, а вот облачность как-то вообще не влияет), с точностью до 6м. Что и требовалось. И не забываем, что у меня какбы устаревшая модель ;)

У отца nokia 5800. Пока особо не тестировалась. Какой приём и точность ещё не известно. Но, на удивление, в квартире возле окна или на балконе ловит местоположение достаточно быстро (возможно, даже быстрее моего colorado). Только, показалось, что аккумулятор прям сжирается при работе гпс...


будучи в велопоходе, я нечасто пользуюсь навигацией в маршрутках/квартире :)
уровень сигнала в смартфонах нокиа достаточен для навигации по дорогам, и особенно, если дорога поле. в лесу тоже без проблем. Точность не на высоте, но соседние дороги не спутаешь ) По городу без проблем, опять-таки.
Чтобы аккум дольше не разряжался нужно прибегать к хитростям в настройке телефона(уменьшать яркость экрана, отключать Wi-Fi, bluetooth, GSM-модуль). Тогда на день хватает без проблем :)

Повторюсь - я считаю отдельное устройство предпочтительным, но также думаю, что при наличии GPS в смартфоне им тоже можно довольствоваться.

zzzlykaaa

01 января 2012, 23:14:53 #37 Последнее редактирование: 02 января 2012, 08:40:41 от zzzlykaaa
у меня нокиа 5250, там вообще нет модуля, пользуюся внешним, точность до 15 метров.
как упоминалось выше и неоднократно отдельный прибор лучше, но денег стоит... кесарю кесарево, вот я модуль с с доп антеной взял за ... 230 гривен и не жалею. по городу выручал(киев) в лесу не без проблем, но тож не подвел, акум до 20 часов работы держит, и подходит нокиевский, с сименса... мне нет пока необходимости брать дорогостоящее оборудование, да и возможности нет, вот и обходимся чем есть.
вопрос номер два- что и как использовать из софта?
ови мапс- как тут у вас говорят "уг"
город- навитэл, реально рулит! с нормальной картой номера домов... вплоть до сигаретных киосков и туалетов - по мне так вполне достаточно, но это только нас пункты и дороги!
а вот по бездорожью... для симбиан нашел занятный вариант- SmartComGPS 1.56http://soft4gadget.com/file/36718.html
работает с растровыми картами(кому надо понял, кто не понял спроси) точнее с картами ozi после конвертации. с момощью oziexplorer можно самому создать карту и откалибровав и конвертнув нужную местность с успехом ее использовать.
по сути есть карты генштаба и не только вот несколько вариантов
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1465262
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=559701
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2079292
есть и разбитые по квадратам, для маломощных девайсов.
у меня навязчивая идея- использовать спутниковые снимки (к примеру вокруг чернигова ) привязать и откалибровать с помощью ози експлорера, нанести при желании точки и вейпоинты- получаться вполне сносные карты дря покатушек с "пейзажами и яркими ориентирами " есть ли тут кто нить кто занимался, ато я еще как бы не совсем на "ты" с такого рода работами... пока зима, и делать нефиг можно попробовать. да так и вообще любую местность можно намутить.
особого ума там и не надо, но разобраться немного придется.
есть желающие попробовать?

viperet

Есть такая программа - SAS.Планета, она среди прочего позволяет скачивать карты с разных онлайн-сервисов и сохранять их в форматы разные с гео-привязкой сразу же. Умеет налаживать несколько карт одну на другую, налаживать треки тд.

Кстати у кого есть треки с покатушек - загружайте их на OpenStreetMaps, а в идеале - еще и добавляйте дороги по которым ехали на OSM-карту

zzzlykaaa

viperet спасибо, софтинка что надо, хоть и пришлось повозиться... привязки почти точные получаються, вобщем респект! со смарткомом пашет наура! так шо растровые карты теперь и на симбиан...