Проколы камер

Автор Winny, 14 ноября 2008, 18:44:26

« предыдущая - следующая »

Igor

Если в покрыхе остается припустим проволока- то он будет и дальше потихоньку портить камеру. ... за проколом прокол... Может всетаки посмотрите в сторону ленты?

Kollector

Цитата: Igor от 01 июля 2011, 15:05:08
Если в покрыхе остается припустим проволока- то он будет и дальше потихоньку портить камеру. ... за проколом прокол... Может всетаки посмотрите в сторону ленты?
Уже нет пути обратно  >:D Заказал герметик)

Kollector

Пришел герметик :)
Вчера залил в камеру. И сегодня сразу же пробился  :taz: Герметик исправно побрызгал мне по покрышке, но проблему не решил. Иголки внутри покрышки я не нашел, поэтому подозревая, что пробился об камень. Размеры дыркы - ХЗ, на сдутой камере оно ж не понятно....
Короче, толи пробился сильно, толи герметик Г. оказался. Еще поездим конечно, ещё видно будет. Но как-то обломно вышло)))

serega-k

А герметик как заливал?
После того как залил что делал? Ехал или стоял?

Kollector

Цитата: serega-k от 10 июля 2011, 13:20:09
А герметик как заливал?
После того как залил что делал? Ехал или стоял?
Ну как, выкрутил золотник (или как он там называется) залил пол бутылки в одну камеру, пол - в другую (как по инструкции). Ну и велик стоял. На след.день - на покатуху. И пробился где-то через 7 км.
Как пробился, попробовал ещё слегка подкачать, покрутить колесо (вдруг загерметизирует), но нифига...
Герметика вытекло не много, в камере и сейчас нормально "булькает" если ворочать.

serega-k

Вообще странно как-то.
Я пользовался герметиком (как назывался не помню. Стоил около 90 грн за 200 мл. Покупался в МОТОРСПОРТ на Любечской)
Вливается пеной такой в выкрученный золотник. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО поездить. Чтоб он там занял все проколы, порезы и прочее (центробежная сила).
Пользовался этим средством на мото колесах т.к. бортировка там немного усложнена по причине кривых рук на сервисах и отсутствия нужного для этого оборудования (в 95% случаев).
Ничего не хлюпало, ничего не переливалось. Мне кажется, что хлюпанье может привести к расбалансировке колес (скорости то больше, чем на вело). Хотя может я и ошибаюсь. Поэтому приходилось его впырскивать после каждого прокола.

Kollector

11 июля 2011, 00:07:03 #36 Последнее редактирование: 11 июля 2011, 00:46:36 от darkness_kos
Цитата: serega-k от 10 июля 2011, 18:33:39
Вообще странно как-то.
Я пользовался герметиком (как назывался не помню. Стоил около 90 грн за 200 мл. Покупался в МОТОРСПОРТ на Любечской)
Вливается пеной такой в выкрученный золотник. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО поездить. Чтоб он там занял все проколы, порезы и прочее (центробежная сила).
Пользовался этим средством на мото колесах т.к. бортировка там немного усложнена по причине кривых рук на сервисах и отсутствия нужного для этого оборудования (в 95% случаев).
Ничего не хлюпало, ничего не переливалось. Мне кажется, что хлюпанье может привести к расбалансировке колес (скорости то больше, чем на вело). Хотя может я и ошибаюсь. Поэтому приходилось его впырскивать после каждого прокола.

Аааа.... Так тут принцип другой, походу. Здесь предварительно заливаешь в камеру и уже после прокола - он начинает герметизировать. И этот герметик не пенкой идёт, жидкость. На сколько понял с описания - в жидкости мелкие частицы герметика, которые и начинают "залепливать" дырку, когда жидкость под давлением через прокол выходит. То есть, как если грязную с листьями воду в ванной спускать, они сток перекроют.
А тот что ты юзал, по идее, вместо заплаток с клеем работает. Прокололся - залил - заклеило.



Кстати, пришла такая идея. По теме проколов камер. Обычно на покатухах, когда проколешься - больше всего времени занимает не заклеивание/бортировка, а поиск дырки, с приговариваниями: "где ж оно падла спускает...". С этой целью, как я заливал герметик себе в камеру, можно заливать немного окрашенной воды. Или тупо краски для принтера. 10-20мл. думаю вполне хватит (это два десятикубовых шприца). Ощущаться совсем не будет. Я герметика в камеры по 60мл. залил - не почувствовал. Зато будет сразу видно и слышно (по характерному звуку) место прокола.
Только если камера будет не клеиться, а меняться - главное иметь кулёчек под неё, чтоб не заляпать всё что можно. Ну и с краской не переусердствовать, а то будете с пробитым колесом и все (вместе с великом) в краске))


Winny

Цитата: darkness_kos от 10 июля 2011, 16:28:01Как пробился, попробовал ещё слегка подкачать, покрутить колесо (вдруг загерметизирует), но нифига...
Герметика вытекло не много, в камере и сейчас нормально "булькает" если ворочать.
Место прокола нашёл? Если оно находится не в области попадания герметика (например, на боковой стороне, где зачастую камера пробивается при "змеином укусе"), то герметик не поможет. Правда, в таком случае можно попробовать снять колесо, накачать и повертеть им во всех возможных направлениях, чтобы герметик всё же попал на место прокола. В бескамерном варианте такое прокатывает. Кстати, от материала камеры тоже зависит эффективность герметика. Не "Рубена" случаем? ;)

Kollector

11 июля 2011, 00:38:24 #38 Последнее редактирование: 11 июля 2011, 01:15:25 от darkness_kos
Цитата: Winny от 11 июля 2011, 00:22:25
Место прокола нашёл? Если оно находится не в области попадания герметика (например, на боковой стороне, где зачастую камера пробивается при "змеином укусе"), то герметик не поможет. Правда, в таком случае можно попробовать снять колесо, накачать и повертеть им во всех возможных направлениях, чтобы герметик всё же попал на место прокола. В бескамерном варианте такое прокатывает. Кстати, от материала камеры тоже зависит эффективность герметика. Не "Рубена" случаем? ;)
Только что глянул. Место прокола вообще как-то странно, как-то под ободом получается... Завтра гляну колесо - может я спицей пробился? :blink: Колесо просто был полностью перенастраивал, выравнивал, пару спиц поменял. Но вроде всё путём должно было быть. Ободная лента тоже ж есть...

Чё за камера (которую пробил) - не знаю. Стоковая, с которой вел покупал. По стоковому описанию велика, должна быть Impac AV14.
А на втором колесе стоит - ВВВ.

Кстати о птичках. Вот взял камеру чтоб посмотреть, всё таки заклеилась!)))) Насосом пару раз качнул, не спускает, держит как нужно. Завтра перекину назад на велик, может покатаюсь, глянем насколько хорошо заклеило. Правда с такой скоростью.... Лучше заплатками пользоваться.
А может и в правду, место прокола неудачное...  :glare: Но герметик всё же был попал в место прокола! В покрышке (и даже сверху на ободе) были характерные следы.

В общем, однозначно можно будет сказать, что герметик Г. - только если пробьюсь, например, акацией и герметик не поможет. Пока что спишем на большую дырку и неудачное место :)

Kollector

Ха, опять спускать начало))
Короче, поставил заплатку.

Ranger Pacific

Цитата: darkness_kos от 11 июля 2011, 00:38:24
Завтра гляну колесо - может я спицей пробился? :blink:
Это не возможно. Скорее всего неаккуратная бортировка.

Winny

Заплатки надо ставить в любом случае, т.к. герметик их не заменит. Но герметик должен дать тебе возможность сделать Н-ное кол-во проколов без необходимости ремонта камеры/покрышки. Естественно, при допустимой величине проколов. А после ты разбираешь колесо. Смываешь герметик и ремонтируешь его с помощью заплаток. Для моего герметика написано, что обновлять надо раз в 6-12 месяцев в зависимости от условий эксплуатации.

Kollector

Цитата: Ranger Pacific от 11 июля 2011, 09:23:18
Это не возможно. Скорее всего неаккуратная бортировка.
ХЗ....

Цитата: Winny от 11 июля 2011, 11:28:35
Для моего герметика написано, что обновлять надо раз в 6-12 месяцев в зависимости от условий эксплуатации.
Да, аналогично.